Отзыв:

Защита от болезней и вредителей, плюс удобрение и стимулятор роста, все в одном

13.02.2016
Харьков
Дата: 01.06.2021
Достоинства: эффективность, малоопасный, комплексный, продумана упаковка, цена
Недостатки: минимум на две сотки, все-таки химия

Каждый год я выращиваю свои томаты, уже привыкли, что всегда под рукой свежий овощ, прямо с грядки. Благо, условия для этого есть. Преимущество еще в том, что знаю, что я использую в процессе выращивания. Даже если это химия, уверена, что соблюдала правила применения и сроки обработки.

В прошлых сезонах взяла на заметку одно из средств для защиты растений Спасатель томатов, белорусского производителя БелРеаХит.

Название препарата отражает его содержание. В составе предусмотрен весь комплекс защитных средств. От болезней фунгицид, от вредителей инсектицид, для поддержки растения стимулятор роста и фосфорно-калийное удобрение.

Продумана и упаковка. Двойное саше, с отдельными секциями. При необходимости можно использовать только одну часть, если считаете нужным.

В качестве активных веществ использованы ацетамиприд и фипронил, 4-й класс токсичности, наименьший.
Как удобрение добавлены NPK 17:7:20 соответственно азот, фосфор, калий.
Название стимуляторов роста я не нашла.

Не часто прибегаю к химии, томаты как правило не капризные растения, проблемы редко возникают. Но в позапрошлом году одновременно обнаружила несколько проблем. Гусеница совки появилась в уже зрелых плодах, и один из сортов пострадал от вершинной гнили. Взяла на помощь Спасатель томатов.

Мне понравился эффект от обработки, препарат явно помог. И от гнили, и от гусениц. Плюс получилась листовая подкормка макроэлементами.

Единственное замечание, что порция рассчитана на 10 литров воды для 2 соток по площади. Для меня это много. Из саше да из двух секций делить на другие пропорции не реально.
Выход можно найти. Судя по составу, препарат можно использовать для других овощей. Для того же картофеля от фитофторы, капусты от совок и т.д. Или поделиться готовым раствором с соседом...
Средство копеечное, но выливать остатки химии просто на землю не очень хочется.

Как эффективный, препарат рекомендую.

Удивительная Рядом
написал 1 июня 2021 в 20:42

Да, хочется и от вредителей избавиться, и не травить собственный огород избыточными химикатами.

goldfish
написала 1 июня 2021 в 23:58

для меня важны и эффективность, и безопасность

svetaSHCHUKA
написала 2 июня 2021 в 21:42

Я обычно развожу меньше, чем на 10 литров

valera27
написала 2 июня 2021 в 21:59

Это хорошо, что помог. Я что-то от многих магазинных удобрений в последнее время в разочаровании. Много пустышек, думаю, что фальсификата среди таких удобрений хватает.

Амалиа
написала 8 июня 2021 в 15:52

Больше восхищаюсь вашим подходом по выращиванию овощей. Хотя средство тоже хорошее, но и его надо уметь применять.

Njkeyf75
написала 20 июня 2021 в 23:39

Впервые вижу такое средство от фитофторы.