Отзыв:

Заряд энергии и здоровья

10.12.2017
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Ощутимая польза для организма, актуальна для любой возрастной категории.
Недостатки: Нет.

Скандинавская ходьба приобрела в последнее время большую популярность среди поклонников здорового образа жизни. Этот вид спорта выбирает для себя как молодежь, так и пожилые люди. С чем связана такая популярность скандинавской ходьбы?

Во-первых, она оказывает положительное влияние на весь организм человека, в частности, на работу сердца. А потому ее можно считать отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Во-вторых, позволяет бороться с лишним весом - причем весьма эффективно. Диетологи посчитали, что подобная нагрузка в борьбе с килограммами в 2 раза эффективнее, чем обычная ходьба. В-третьих, занятия скандинавской ходьбой помогают исправить осанку и обладают общеукрепляющим эффектом.

Подобрав палки в зависимости от своего роста, можно начинать тренировки. По сути, такая ходьба - это имитация ходьбы на лыжах, только без присутствия самих лыж, ходьба в очень интенсивном ритме. Во время тренировки задействованы разные группы мышц - икроножные, мышцы бедер, бицепсы, трицепсы и т.д., при этом нагрузка равномерно распределяется как на верхнюю, так и на нижнюю части тела.

В общем, скандинавская ходьба - это настоящая находка для тех, кто любит совмещать приятное с полезным и хочет сохранить свое здоровье. Хочу лишь добавить, что осторожно к этому виду спорта нужно относиться тем, кто имеет проблемы с суставами, а также заболевания легких и верхних дыхательных путей.