Отзыв:

Запечатлять зло на пленку

22.10.2013
Дата: 13.02.2023
Достоинства: Сценарий, сюжет, актерская игра, динамика, операторская работа, музыкальное оформление, основано на реальной истории
Недостатки: Минусов не нашел

Основанный на реальной истории, сильный и жесткий фильм Стивена Сильвера о военных фотокорреспондентах – «Клуб безбашенных».

Сюжет.

Внештатный фотограф Грэг Маринович делает серию сенсационных фотографий жестокого убийства, во времена разгула апартеида в Южно-Африканской республике. Редакция, в которую парень приносит свои фото, покупает их за крупную сумму и предлагает Мариновичу дальнейшее сотрудничество. Грэг знакомится с тремя другими фотокорреспондентами, работающими в той же тематике, и вливается в негласный клуб безбашенных.

Рискуя жизнями, парни фиксируют на пленку ужасные события, происходящие вокруг. Зашкаливающий выброс адреналина, бравада друг перед другом, стремление любой ценой получить бесценный кадр, ежедневно толкают их под пули.

Сценарий крепко выстроен и поднимает вопросы, на которые каждый человек должен ответить себе сам. Насколько цинично, хладнокровно щелкать затвором фотоаппарата, когда на твоих глазах убивают людей? Или же перед нами герои, чей труд делает достоянием гласности подробности жутких вещей?

Великолепная актерская игра, всех без исключения. Больше всего понравился Райан Филипп, сыгравший главную роль. Не менее хороши были Малин Анкерман, Тейлор Китч, Нильс Ван Ярсвельд, Фрэнк Раутенбах.

Отменная операторская работа, хорошее музыкальное сопровождение. Фильм получился изумительным. Рекомендую.