Функциональность
Удобство
Отзыв:

Замена Bluetooth-колонки: лучше, функциональнее, дешевле!

28.01.2016
Дата: 07.04.2020
Достоинства: Отличная замена беспроводным колонкам типа JBL
Недостатки: Разъёмы сверху заставляют опасаться попадания пыли и влаги
1990
Функциональность
Удобство

В последнее время в моду вошёл особый подвид портативной беспроводной акустики - Bluetooth-колонки. На слуху легендарный бренд JBL, являющийся лидером в этом сегменте (как и в производстве акустических систем в целом). Часто на улицах можно встретить молодёжные компании, "вооружённые" такими источниками звука.

Конечно, подключение смартфона или планшета по Bluetooth-соединению гораздо удобнее иных вариантов воспроизведения любимых треков в хорошем качестве. И звучание у JBL колонок действительно отличное. Только надо уточнить - стоимость действительно неплохой беспроводной акустики начинается с 6 000 рублей. А большая часть техники подобного рода находится в ценовой категории 10 000 - 15 000 рублей. Далеко не все граждане нашей страны могут позволить выложить за такую музыкальную "шкатулочку" столько денег. Углубившись в суть вопроса, потратив пару дней на изучение технических нюансов и ассортимента такой продукции, я сделал неожиданное открытие: существует подвид аудиотехники с аналогичным качеством звука (даже более объёмным, ибо стерео), беспроводным интерфейсом, а так же не в пример большими возможностями воспроизведения музыки с различных типов носителей плюс радио. И по цене в несколько раз меньшей!!! Итак, знакомьтесь - магнитолы с Bluetooth. И герой нашего отзыва - Магнитола Ritmix RBB-200BT.

Цена подобных устройств варьируется от 1 500 до 3 000 рублей. Конкретный "бумбоксик" Ритмикс стоил в "Мвидео" в марте 2020 года 1 990 рублей. У него есть "младшая" модель, Ritmix RBB-100BT, на пол тысячи дешевле. Сначала для покупки я рассматривал именно её, так как технические характеристики в таблицах ТТХ у них идентичны, за исключением веса и размеров. Но услышав звучание "вживую" каждой из них, понял, что в данном случае однозначно "размер имеет значение"!

Несмотря на указанные "Мощность фронтальных АС: 2 x 3 Вт", у "двухсотой" сами колонки больше в два раза. У "сотой" звук плоский и картонный, в верхней трети мощности начинается "дребезжание". А вот Ritmix RBB-200BT обладает чарующим, гармоничным звучанием (прошу меломанов сделать скидку на цену и вид техники, о которой я пишу). Присутствуют и басы, и средние, и высокие частоты. Нет "хрипов" при повышении громкости. Звук не идеален, но достаточно чист.

Плюсами в сравнении с обычной беспроводной колонкой "идут" наличие разъёмов AUX, USB 2.0 тип A, SD, а также аналоговый тюнер FM/AM/SW. Автономное питание обеспечивает Li-Ion встроенный аккумулятор на 2400 мАч. При необходимости его можно заменить. "Прячется" он в отсеке для батареек, так что и батареи D (LR 20) при желании можно использовать. Также работает от сети через отсоединяемый шнур (при этом автоматически заряжает аккумулятор). Соединяется со смартфонами моментально, без всяких "плясок с бубном". На расстоянии в 10 метров квартирные перегородки (в просторечии - стены) проблем сигналу не создают. Радиостанции "ловит" средне, не хуже музыкального центра в квартире. Антенна встроенная телескопическая.

Конечно, есть и минусы, куда же без них... Время автономной работы в сравнении с JBL 3-4 часа, а не 8-10. Тяжелее раза в три (вес - 1,05 кг). Больший размер. И отсутствие влагозащиты. Но так как мы редко слушаем музыку по пол дня без перерывов в местах без электросети, под дождём по улице магнитолу не таскаем, а вес в один килограмм некритичен, все указанные минусы для нас значения не имеют.

Честный вердикт от самого честного правителя Вестероса: за пару тысяч рублей в магазинах бытовой техники можно найти подходящую замену беспроводным колонкам. Да ещё и гораздо более функциональную.