Отзыв:

Замечательный музей, который будет интересен и взрослым и детям

18.08.2013
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Интересные экспонаты

На День Палеонтологического музея, который был 31 мая, выдалась удивительная возможность посетить этот интереснейший музей бесплатно. Посетить мне его хотелось уже давно, да все никак не могла собраться. Ближайшая к музею станция - Теплый Стан, но придется пройтись пешком еще минут 15. После непродолжительных поисков музей я нашла. Представляет он собой монументальное здание из красного кирпича. К сожалению, пришла я поздновато и не успела посмотреть все, что хотела. Но и увиденного было достаточно для того, чтобы надолго оставить сильные впечатления. А так рекомендую приходить минимум часа за три до закрытия, чтобы успеть внимательно все рассмотреть, а то лично мне полтора часа не хватило.
Первое, что Вы увидите - это замечательное керамическое панно, под названием "Древо жизни" и высотой восемь метров. На нем можно проследить развитие живых существ на нашей планете от микроорганизмов до человека. Далее, если пройти вверх по лестнице, уже идут шесть залов музея. У каждого зала своя тематика или временной период. Первый зал - вводный, во втором зале собраны экспонаты докембрия и раннего палеозоя, в третьем зале можно проследить за геологической историей Московского региона, в четвертом увидите представителей позднего палеозоя-начала мезозоя. Пятый зал - зал мезозоя. Ну и шестой зал продемонстрирует первых млекопитающих, большинство из которых нам знакомы и по современности, а так же представителей фауны кайнозоя.
Не забудьте осмотреть с балкона внутренний дворик - там представлены скульптуры существ, живших на Земле в разные периоды времени.
Было все настолько интересно, что хочется посетить музей еще раз, чтобы осмотреть все подробнее, пусть даже и платно. Тем более что стоимость посещения удивительно скромная для такого замечательного и интересного музея - 250 рублей для взрослых, 100 рублей для пенсионеров, учащихся школ и ВУЗов. Для детей до 6 лет и участников ВОВ проход бесплатен. Фотографировать и снимать видео на обычный цифровик можно бесплатно, а вот обладателям профессиональных фотоаппаратов придется доплатить.
Всем рекомендую к посещению :)