Отзыв:

Замечательный детектив.

14.12.2014
Дата: 02.03.2021
Достоинства: Интересные сцены, яркие описания.
Недостатки: Есть скучноватые моменты.

Эта книга переносит нас в начало 20 века, хотя началась история еще в 19. Именно тогда персидский обоз и пропал. Золота в нем было немало. Кто, как и почему умудрился его похитить, вы и узнаете, если дочитаете произведение до финала.

Расследованием этого грандиозного преступления, но и не только его, занимается адвокат Ардашев, уже в 20 веке, волею судеб оказавшийся в нужном месте в нужное время. Если вы читали другие произведения этого автора, то уже знакомы с ним. Как это ему удается и что он узнает в результате своих поисков, вы тоже прочтете в книге.

Мне понравилось, как она изложена, есть в ней интересные сцены, необычный сюжет. Читать книгу приятно, автор хорошо создает образы и описывает действия. Сейчас эта книга экранизирована, в Интернете можно найти небольшой сериал, созданный по ней.

Однако, на мой взгляд, если сравнивать его с книгой, то он явно проигрывает. Есть в книге, правда, несколько скучноватых моментов, среди них, например, описание тех или иных блюд и их рецептов. Вряд ли тот, кто читает книгу, будет их готовить, тогда зачем все эти изыски? Я прочитал книгу с удовольствием, за что автору респект!