Отзыв:

Замечательный антисептик!

05.02.2016
Дата: 06.02.2016
Достоинства: Нет побочных эффектов, раздражающего действия, лечит все виды воспалений.

Про хлоргексидин я узнала давно, ещё когда была студенткой медицинского колледжа. Мы обрабатывали им руки перед процедурой. Впоследствии я с удивлением узнала, что это за чудо препарат. Однажды пришлось обратиться к врачу гинекологу и она назначила мне промывание водным раствором хлоргексидина. Когда от заболевания не осталось и следа и довольно быстро, я заинтересовалась, что ещё может этот препарат.

В медицине, а я практиковалась в хирургии, мы используем 70% спиртовой раствор. Обрабатываемых им руки, стерилизуем инструменты, обрабатываем кожу перед инъекцией или операцией, делаем компрессы при инфильтратах. (Кстати, если у вас есть покраснение и болит кожа после укола, очень действенно смочить хлоргексидин марлевую салфетку, нанести на неё мазь левомеколь и прикрепить бинтом или лейкопластырем на ночь, до нагноения не дойдёт, 100% результат). Дома же лучше иметь водный раствор, потому что он универсальнее, им можно лечить и слизистую, чего не сделаешь со спиртовым, будет сильно жечь.

У меня дома он не переводится. Воспалились десна, удалили зуб, прикусил щеку - полоскаем! Промываем раны, ссадины перед тем как помазать зеленкой. Лечим прыщи и проблемную кожу на лице. Ожогу не даст нагноится, быстро вылечит от ангины и насморка, средство можно применять как профилактику венерических заболеваний, слава Богу мне это не пригодилось!

У моей младшей дочери недавно врос ноготь на ноге. Сходили к врачу, сказал надо оперировать. Оперировать я не стала, зная как может отреагировать дочь. Она и так впала в истерику при осмотре. Дома стали делать компрессы с хлоргексидином и левомеколью. Воспаление прошло через 3 дня. Потом ноготок отрос и вся проблема совсем исчезла.

Стоит этот препарат копейки, в районе 10-15 рублей. Побочных эффектов нет, кроме индивидуальной непереносимости. Ни запаха, ни вкуса у него нет, как обычная вода. Муж пользуется им после бритья вместо лосьена, раздражения нет. В общем это живая вода!