Отзыв:

Замечательная экранизация романа Маргарет Митчелл.

19.12.2021
Дата: 31.01.2022
Достоинства: актеры, атмосфера
Недостатки: нет

Этот фильм я пересматривала несколько раз благодаря великолепному подбору актеров на главные роли и неповторимой атмосфере минувших веков.

В основе сюжета непростая история любви главной героини, которая всю жизнь гонялась за выдуманным идеалом, а получив желаемое, разочаровалась.

Ретт Батлер в исполнении Кларка Гейбла шикарен - авантюрист, искатель приключений, ироничный скептик. А Вивьен Ли и ее Скарлетт О`Хара - живое воплощение книжной Скарлетт.

Дуэт Ли и Гейбла получился ярким и запоминающимся, а их пара - одна из самых красивых в истории мирового кинематографа. Трудно представить себе других актеров в образах Ретта и Скарлетт.

Так же очень понравились актрисы, сыгравшие Мелани и Мамушку. А вот для роли Эшли Уилкса подобрали слишком возрастного актера, назвать его юношей язык не поворачивается.

Я очень люблю роман "Унесенные ветром", и, на мой взгляд, данная экранизация - очень точное попадание в книгу и в образы главных героев.

У этого фильма есть продолжение в виде мини-сериала "Скарлетт", но он даже близко не сравнится с "Унесенными ветром".

natsha
написала 31 января 2022 в 15:27

Актриса просто бесподобна!

emoemoemo
написал 31 января 2022 в 15:48

Мне фильм очень понравился. И как снято, и актёры.

Лис-Кэролл
написала 31 января 2022 в 22:30

Фильм смотрела раза три, книгу тоже читала. Меня почему-то начала сильно раздражать Скарлетт О Хара. Понимаю Ретта - она просто невыносима.

Olga-Sy
написала 9 июня 2023 в 18:50

Этот фильм я впервые посмотрела еще в институте, но тогда я была слишком мал, чтобы оценить его по достоинству. Потом пересмотрела - вот тут он и раскрылся во всей красе. Гениальный фильм!