Отзыв:

Закрутить колесо цивилизации взад

12.10.2013
Дата: 22.05.2016
Достоинства: Зрелищный
Недостатки: Незначительные

Традиция снимать фильмы про прошлое началась, по-моему, еще со Звездных войн. И продолжает активно воплощаться в фантастических фильмах, в том числе снятых по комиксам.

В фильме Люди Икс: Апокалипсис зритель попадает в прошлое дважды - один раз в прошлое после фильмов 2000, 2003, 2006 годов, но в будущее после фильма 2014 года. А еще зритель успеет побывать в совсем далеком прошлом - в Древнем мире.

В фильме нет и никаких географических границ, благодаря способностям людей Икс зритель успеет "объехать" полмира, включая страны бывшего социалистического лагеря.

В общем, одних перемещений уже хватило бы для экшна, но и экшн был, а уж с появлением Ртути Quicksilver всё значительно активизировалось. Но и трогательные моменты тоже были, особенно мне понравилась колыбельная на польском языке.

В основе сюжет фильма Люди Икс: Апокалипсис по традиции борьба - борьба добрых и злых, борьба с самим собой. Правда, человек Икс, впервые появившийся в этом фильме - Апокалипсис - сильно выделяется среди товарищей со сверхспособностями своими сверхспособностями и довольно интересен как персонаж. И превосходит запросами на человеческую цивилизацию всех остальных.

Каждый следующий фильм о людях Икс лучше предыдущего в плане спецэффектов, грима, костюмов. Этот фильм не стал исключением, для меня все было ярко и эффектно. Но мужчины- мутанты, на мой взгляд, сделаны поинтереснее женщин-мутантов - ни красавиц, ни интересного дара.

Но, по большому счету, фильм Люди Икс: Апокалипсис достоин снятых до него и смотрибелен.