Отзыв:

Захватывающий подъём и спуск.

30.05.2017
Город
Дата: 23.10.2019
Достоинства: Ощущения, цена за вход.
Недостатки: Немного уши закладывает.

Отдыхая в Турции, поселке Бельдиби, у мужа возникла идея без покупки экскурсии добраться до местной канатной дороги. Дорога от нашего отеля до Фуникулера занимала 30 минут на автобусе. Водителю нужно было только назвать место назначения, а он оставил нас там, где надо. Немного пройдя нашли вход. Цены указаны над кассой, а ее невозможно не заметить. Ребёнок до 3х лет проходит бесплатно, взрослый платит 15 лир или 3$.

Всего здесь 36 кабинок. Каждая вмещает в себя до восьми человек.

Мы с мужем, как свита, и поднимались, и опускались вдвоем, так как народу было не так много (конец сезона). Летом здесь бывает толпа и очередь на 30 минут, как говорят туристы. Подъём на гору Тюнектепе составляет минут 10, ее высота 618 метров. Поэтому, если кто боится замерзнуть, советую брать с собой теплую одежду. Во время подъема и спуска могут закладываться уши, но не сильно. Лучше об этом не думать, а любоваться панорамным видом на город Анталия, моря и гор.

На вершине горы работают кафе, рестораны, детские площадки. Туалеты в обязательном порядке, они бесплатные. Также, можно заметить в нескольких местах подзорные трубы и чтобы ими воспользоваться, нужно заплатить одну лиру. Время пользования 1 минута. Муж сказал, что обзор классный, а я не смотрела, так как очки мешали, а без очков я слишком плохо вижу.

А еще вам обязательно предложат сфотографировать вас с большим попугаем на фоне города Анталия. Глядя на выставочные образцы понимаешь, что фотографии очень красивыми получаются.

Так как территория площадки на горе небольшая, 30 минут достаточно будет для изучения местности, если только вам не захочется посидеть, попить кофейку с турецкой лепешкой и т.д.

Спуск по канатной дороге такой же захватывающий, как подъем. Если честно, то немного страшновато.

Фуникулер открылся, можно сказать, недавно, в 2017 году, поэтому не все туристы слышали о нем. Но тем, кто решит отдохнуть в Анталии или Кемере, то советую выделить 2-4 часа для поездки на эту канатную дорогу.