Отзыв:

Захватывающее окончание трилогии "Хоббит"

08.12.2014
Россия
Дата: 15.12.2014
Достоинства: Яркий, захватывающий, с хорошим звуком
Недостатки: Небольшой перебор со спецэффектами

Если считать число поклонников фильма, то "Хоббит: битва пяти воинств" самый ожидаемый фильм этого года. Особенно, если учесть на каком моменте закончилась предыдущая часть, ну и факт, что возможно с этим фильмом для нас экранизация истории Средиземья, увы, закончится.
Честно скажу, я была в армии ожидающих фильм, и он не разочаровал. Несмотря на то, что я люблю милые сказки, обилие битв абсолютно не смущает. Весь фильм будто проживаешь еще одну, наполненную событиями, красочную жизнь вместе с героями. Иногда ловила себя на том, что сжимаю кулаки на особо острых моментах. Актеры сделали свою работу идеально, подарив зрителю такой чудесный подарок к Новому Году.
Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении: выше всех похвал, помогает грустить, когда надо, и помогает радоваться, когда есть чему.
И все-таки, отмечу небольшие недочеты: немного бросаются в глаза спецэффекты. Я знаю, что без них никак, но в предыдущих частях они воспринимались вполне логичными и даже ожидаемыми, а тут - как будто несколько с избытком, что, впрочем, впечатления не портит. Второе - это общее для всех фильмов снятых по книгам и тех, кто сначала читал, а потом смотрел фильм: расхождения в сюжете, вырезанные фрагменты книги (которые, конечно, кажутся нам самыми-самыми важными!).
Но все равно, фильм очаровательный, захватывающий, зрелищный, и несомненно мой ответ ДА, стоит идти и посмотреть!