Отзыв:

Заготавливаю каждое лето

22.10.2013
Дата: 22.06.2022
Достоинства: Полезные свойства, хорош во многих блюдах
Недостатки: Может вызвать аллергию

Эту травку называют по-разному – чабрец, тимьян, богородская трава, финиамник, лимонный душок. Официально она именуется тимьян ползучий.

Тимьян широко используется, как в кулинарии, так и в медицине. Лично я больше завариваю чабрец, просто, как обычный чай. Но в последнее время стал часто добавлять его в различные мясные и овощные блюда.

В качестве чая, чабрец дает красивый зеленоватый оттенок и весьма приятный вкус. Правда, излишнее его употребление может быстро надоесть.

Как лекарственное растение чабрец специально не использую, хотя употребляя его в виде чая, думаю, что подспудно, извлекаю пользу от многих целебных свойств этой травки.

Обычно заготавливаю чабрец с луга поймы реки. Трава растет довольно кучно и является многолетним растением. Соцветия напоминают по форме шарики. Цветовая раскраска – от липовой до фиолетовой.

В составе чабреца куча разных витаминов и эфирное масло, насыщенное тимолом и карвакролом.

Обычно собранную траву сушу рассыпав на противень, после чего храню в тканевых мешочках. На сбор выхожу не более одного двух раз за лето. Этого с избытком хватает до следующего сезона.
Рекомендую. Хорошее и полезное растение.

Амалиа
написала 23 июня 2022 в 00:48

Как здорово! И толковый совет, и польза.

Север
написал 23 июня 2022 в 08:13

Интересное растение! Надо будет у нас поискать - где растёт.

GROG
написал 23 июня 2022 в 08:20

Полезное растение, это точно))

Natala99
написал 23 июня 2022 в 15:48

даже и не знала как растет это растение. Интересно было прочитать весь отзыв. А еще действительно, чабрец - очень полезное растение.