Отзыв:

То ли про деньги, то ли про пони, "которое бесконечно водят по кругу"

22.10.2013
Дата: 26.08.2021
Достоинства: Легко читается
Недостатки: Избитые истины, бесконечная реклама книг и сайтов автора

Книга Джо Витале «Величайший секрет, как делать деньги» на меня впечатления не произвела. Избитая и давно всем известная истина про десять процентов на благотворительность (немного отредактированная автором и подаваемая, как «величайшее откровение и тайное знание»), банальные и мало отличающиеся друг от друга примеры из жизни разных людей, бесконечная реклама книг, сайтов и других ресурсов «финансового гуру». Читал и чувствовал себя тем пони, которое «бесконечно водят по кругу».

Ничего сокровенного, таинственного и переворачивающего сознания, автор не поведал. А строчки, касающиеся того, что если вам не возвернулось сполна отданное, то вы не были чисты и благостны в своих помыслах, в момент «расставания с кровными», вообще, посеяли сомнение в честности автора. Уж больно это все смахивает на известную историю с взяткой при поступлении в ВУЗ. Когда ловкий прохиндей берет деньги у родителей абитуриента, обещая содействие в поступлении последнего, ничего не делает, а потом оставляет баблосы себе, если вчерашний школьник успешно сдает экзамены и поступает в институт, или возвращает «взнос», в случае фиаско несостоявшегося студента.

Допускаю, что книга кому-то понравится, а у автора есть масса восторженных почитателей, но во времена, когда люди «сводят концы с концами», выкладывая по сто рублей за килограмм моркови, «величайшая тайна Джо Витале» о безвозмездной раздаче денег, для увеличения финансового благополучия, для большинства наших соотечественников будет не только малопривлекательной, но и совсем нереализуемой на деле.

Ну, а «продвинутые и посвященные» пусть и дальше ищут «великие истины» в проповедях заокеанского наставника, оплачивая его книги, тренинги и семинары.

Север
написал 7 сентября 2021 в 11:01

Да, морковка нынче подорожала, как и свекла. Отзыв полезен - не буду эту книгу покупать.

Briz
написала 12 сентября 2021 в 23:44

Вот любят они воды налить.

Амалиа
написала 22 сентября 2021 в 00:34

М-да, ничего практичного. А на благотворительность можно жертвовать не только деньги, но и время - работу руками.