Отзыв:

Задел до глубины души, но это происходит не со всеми

21.10.2013
Московская область
Дата: 15.11.2019
Достоинства: Отличная режиссура, игра главного актера, саундтрек
Недостатки: Слишком реалистично показаны некоторые моменты - хотя без них фильм бы и не был таким сильным

"Джокер" 2019 года наделал много шума. Обычно я в кино не хожу, но, почитав отзывы, поняла что мне этот фильм точно стоит посмотреть и на большом экране.

Отзывы о нем очень противоречивые, одним этот фильм крайне понравился, у других вызвал отвращение. Самое интересное, есть и равнодушные - пишут что фильм их не тронул совершенно. Столь сильный эмоциональный разброс - явление редкое, согласитесь.

Придя в кино, я уже была морально готова к тому что фильм тяжелый, кровавый. Совсем не из разряда легкой комедии или забавного приключения. Точно не советую этот фильм тем кто в стрессе или в депрессии - не надо, если только вы не пытаетесь найти что-то похуже, от чего вам оттолкнуться чтобы получить движение на верх.

Режиссерская работа выполнена на уровне, близком к гениальному. В фильме очень много ярких, знаковых сцен - когда буквально несколькими штрихами передается атмосфера и зритель получает кучу эмоционального заряда от увиденного. И всегда заряда негативного, возникает ощущение безысходности.

Город, охваченный крысами. И озвученное видение жителей на проблему мусора и крыс. Местечковое такое, типичное для современных реалий, местами искаженное мнение.

Сцена где Артур моет пожилую мать в ванной - это подействует на любую психику угнетающе. Чтобы это переварить, надо любить, а не просто испытывать чувство долга.

А как точно передана атмосфера кабинета где у Артура проходят консультации с социальным психотерапевтом. Сотрудница, погруженная в свои рабочие и личные дела, с отстраненным взглядом, дребезжащий телефон.

Человек , не совсем психически здоровый, из всех сил пытается адаптироваться к окружающему миру. Но мир его не принимает, отталкивает по всякому. Есть моменты где он прямо озвучивает "мне нужно лишь немного любви и внимания" - но в ответ получает удар в лицо.

И еще что я хотела бы добавить. Человек не будет мстить, не будучи глубоко ранен. Танец Артура, спускающегося по лесенкам в метро - это нечто. И боль, и облегчение - игра Хоакина Феникса на протяжении всего фильма великолепна. Все остальные на его фоне меркнут, особенно герой Де Ниро. Я всегда писала что Де Ниро может играть только роли сексуального красавца, на остальное нет в нем нужной глубины.

Ещё из плюсов - саундтрек. Может он кому-то покажется слишком пафосным, но вслушайтесь, в нем за ярким фасадом столько скрытой боли. После фильма я прогуглила кто написал музыку, мне показалось что есть там ирландские мотивы - так и оказалось.

Этот "Джокер", конечно, войдет в шедевры мирового кинематографа. Это тот фильм, который будут пересматривать снова и снова. Люди, обладающие глубокой эмпатией. Но будут и те которые не поймут, которые полностью гармонируют с современными ценностями, не желая заглядывать, а что у других за душой.

В конце фильма, женщина, сидевшая за моей спиной, громко сказала: "Господи, убереги меня и моих детей от людского равнодушия". Все сидели тихо. Это был период единения всех в зале, согласных и не согласный. Странный такой момент, непривычный. И мужской голос на другом конце ответил ей "да". Такого в кинотеатрах я еще никогда не встречала.