Отзыв:

Зачем вообще нужно было это снимать?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.01.2022
Достоинства: эффектные съемки
Недостатки: скучно и полно несоответствий

Немного удивлена, что здесь у сериала «Угрюм-река» такие высокие оценки. Я всеобщего восторга не разделяю и скорее склоняюсь к рейтингу на сайте Кино-театр.ру, на котором он очень даже скромный, если не сказать унизительный для премьеры на Первом, так громко рекламируемой. Всего-то 3,566 из 10. Опять Первый сел у лужу со своими премьерами.

Сериал «Угрюм-река» снят по одноименной книге Вячеслава Шишкова, есть и советская экранизация с великолепными актерами – Георгием Епифанцевым (это отец Владимира Епифанцева, если что), Людмилой Чурсиной, Валентиной Владимировой, Валентиной Телегиной, Александром Демьяненко. Старый фильм снят гениально, поэтому замахнуться на новую экранизацию было довольно смелой авантюрой. Мне было любопытно, как с этим справится режиссер Юрий Мороз, ведь и актеров привлекли знатных, одна Юлия Пересильд чего стоит.

Увы, надолго меня не хватило. Да, съемки грандиозные и масштабные, по-настоящему красивые и завораживающие, актерский состав громкий, а вот не получилось. Не удалось старый фильм переплюнуть, безрассудная это была затея.

Это не ремейк и даже не экранизация, поскольку растянули действо на 16 серий, насочиняли от души, а зря. Почему раньше умели снимать в 2-4 серии, а теперь формат меньше 8 не котируется, и чем больше серий наляпают, тем лучше? Очень ошибочное мнение. Зрители сравнивали с предыдущей экранизацией и книгой, и сравнение было не в пользу современной «Угрюм-реки». Зачем так изоврали персонажи? Почему нужно было переиначивать образ Анфисы? Кому это надо? Это не Анфиса, а просто распутная бабенка, причем не молодая. С Чурсиной Пересильд даже рядом не стояла, при всем уважении к Юлии.

Я не буду детально разбирать книгу и современный сериал, кто хочет – книгу почитает и сам все несоответствия найдет. Новую версию «Угрюм-реки» советовать не стану – очень скучно и много лишнего. На одних масштабных съемках картину не вытянуть.