Отзыв:

Забеременеть не помогли, но овуляцию восстановили.

09.03.2018
Ростовская область
Дата: 10.03.2018
Достоинства: Стимулирует овуляцию, имеет накопительный эффект.
Недостатки: Гормональный препарат, имеет побочные действия, не дешевый, принимать нужно с осторожностью и под контролем врача.

Всем здравствуйте!

Препарат я покупала за 600 рублей, в упаковке 10 таблеток.

После отмены контрацептивов Диане-35 у меня не восстанавливались месячные, не было овуляции. Гинеколог назначила Клостилбегит для стимуляции овуляции. Конечно было страшно, но я решилась. Нужно было принимать 3 цикла, потом перерыв, потом еще 3 цикла. Но меня хватило только на 2 цикла.

Итак, теперь подробнее:

1 цикл. Вызываю месячные Дюфастоном. С 5 по 9 день цикла Клостилбегит по 1 таблетке. Потом контроль УЗИ, на 18 день цикла созрело 2 фолликула, на 20 день они слились в один, в этот же день вечером укол ХГЧ для разрыва фолликула, потом УЗИ подтвердило, что овуляция произошла, с 21 дня в течение 10 дней поддержка Дюфастоном. Беременность не наступила, пришли месячные.

2 цикл. Схема та же, овуляции нет. Нужно было повышать дозу.

Потом разочарование, стресс, депрессия... Месячные пропали на год, вызывала их.

Решилась опять через год.

1 цикл. Вызываю месячные Праджисаном. Потом Клостилбегит по 2 таблетки со 2 по 6 день цикла. Овуляция на 18 день, укол ХГЧ не колола, 2-ую фазу ничем не поддерживала. Месячные пришли.

2 цикл. Схема та же, результат тот же, беременности нет.

Потом опять разочарование и плюс побочное действие: начали выпадать волосы, очень сильно. Прошло 4 месяца, волосы все так же выпадают, образовались залысины. Месячные восстановились, это радует, уже 4 месяца после отмены Клостилбегита идут сами.