Отзыв:

Дешевле аналогов, не вызывает побочных действий.

09.03.2018
Ростовская область
Дата: 11.03.2018
Достоинства: Мне подошел
Недостатки: Все-таки это гормональный препарат, нужно быть осторожнее
354 рубля

Всем здравствуйте!

Я уже писала отзыв о Дюфастоне, и как у меня от него был нервный срыв. Но мне нужен был какой-то прогестероновый препарат, чтобы вызывать месячные, которые у меня пропали после отмены контрацептивов. Почему-то врачи всегда назначают то, что подороже, а о дешевых аналогах молчат. Никогда этого не понимала, ведь дороже не значит качественнее, просто мы переплачиваем за фирму.

Праджисан можно использовать двумя способами: пить как таблетки и использовать как вагинальные свечи. Я использовала второй вариант, никаких побочных действий не было. В инструкции так у написано, что при внутривагинальном введении из побочных действий может возникнуть только местная аллергическая реакция (меня это не коснулось), в то время как при приеме внутрь есть влияние на желудочно-кишечный тракт: может возникнуть запор, диарея, тошнота, рвота. Влияние на нервную систему: сонливость, головная боль, депрессия. Также может быть кожная реакция: крапивница, желтуха, зуд, акне, хлоазма.

Плюсы внутривагинального использования:

- удобно, не нужно носить с собой таблетки и думать, чем их запить. Я вводила по 2 капсулы на ночь перед сном. Никакого раздражения и дискомфорта не ощущала, вытекало совсем немного, белье не запачкалось, но ежедневную прокладку на всякий случай нужно положить.

- в упаковке 30 капсул, хватает надолго

- нет побочных действий

- дешевле аналогов. Стоимость за 30 капсул 354 рубля.