Отзыв:

За простеньким скромным одеянием кроется царская польза.

24.08.2015
Украина
Дата: 05.11.2015
Достоинства: Полезна при многих заболеваниях
Недостатки: Может быть аллергия

Ромашка - один из самых простых и одновременно красивых полевых цветов. Поэты посвящают ей стихи, художники рисуют картины. А можно еще вспомнить и гадания на ромашке. Все это говорит о богатстве, которым природа наделила свое красивое создание. Существует много разных видов ромашек. Все они являются лекарственными, но в разной мере. Ромашка аптечная обладает самыми полезными свойствами.

А свойств этих очень много. Отвары ромашек применяются при очень многих заболеваниях. Самое распространенное это лечение желудочно-кишечных заболеваний. Ромашка быстро успокаивает желудочную боль, содействует налаживанию пищеварения. Во время обострения гастрита я обязательно пью ромашковый чай. Даже маленькому сыну я давала ромашковый чай, когда у него были проблемы с животиком.

Эффективны отвары этого цветка и во время простодушных заболеваний. Можно не дожидаться простуды, а пить чай для профилактики. Тем более, что он приятный и на вкус и на запах.

Ромашковый чай - это природный спазмолитик, поэтому его рекомендуют пить при головных болях и скачках давления. Ромашка у меня всегда в аптечке. И не только в качестве лекарственного средства. Эта "красавица" также является хорошим косметическим средством. У меня волосы светлые, поэтому я часто споласкиваю волосы после мытья отваром ромашки. Волосы после такого натурального ополаскивателя становятся послушными, хорошо расчесываются, имеют красивый ухоженный вид.

Отваром из ромашки можно также и протирать кожу, а если сделать кубики льда и протирать ими зону декольте - это заменит дорогие крема, которые наверняка имеют нехорошие компоненты.

Продается ромашка разных производителей.