Отзыв:

За что укокошили старушку?

14.12.2014
Дата: 16.09.2022
Достоинства: Есть интересные описания, необычный сюжет. Читается легко. Хочется узнать, чем все завершится.
Недостатки: Есть скучноватые моменты.

Происходит действие этого произведения в девятнадцатом веке. Тогда машин еще не было, люди передвигались на лошадях и паровозах. Иван Федорович Воловцов - главный герой книги, трудится в полиции судебным следователем.

После очередного дела его нервы и силы не выдерживают и он требует у начальства отпуск. Начальство вынуждено его ему дать. И вот Воловцов отправляется к своей тетке в Рязань, где и хочет отдохнуть, но сделать это ему не удается.

Убита соседка и подруга тетки и она просит племянника раскрыть это дело. Вначале кажется, что было совершено самоубийство или произошел несчастный случай, но потом все-таки оказывается, что это убийство.

Найти убийцу или убийц и предстоит Воловцову. Правда, в деле и местная полиция, а поэтому расследование проходит довольно оперативно и продуктивно. Однако до самого финала не ясно, кто же и за что укокошил старушку.

Я думаю, что любителям детективов история понравится, хотя есть в книге и скучные моменты. Безусловно, их можно и не читать, вы ничего не потеряете от этого. Книга изложена довольно интересно, но вот сюжет какой-то банальный.