Отзыв:

Язык облаков и птиц, но чертовски интересно

22.07.2016
Дата: 29.05.2024
Достоинства: Сюжет, динамика, проработанность персонажей
Недостатки: Не искала.

Книга Стивена Чбоски «Воображаемый друг» произвела на меня огромное впечатление. Начинала читать с предвкушением интересной истории. И этот роман меня не разочаровал.

Правда, первые страниц 50 сюжет казался тривиальным, с примитивным текстом. Было ощущение, что понадергано из разных страшилок. Но потом я так вчиталась… Тут и ужасы, и драма, и приключения, и триллер, и мистика. Смешение жанров. Иногда читала перед сном. И, признаюсь, было очень страшно. Боялась даже свет выключать. Повествование увлекательное и жутковатое.

Главные персонажи в сюжете – восьмилетний мальчик Кристофер и его мама. Она не святая женщина, к тому же очень привлекательная. Но для своего мальчика – образец материнской добродетели. Она обожает своего сына, защищает его. В книге описано много приключений и испытаний, выпавших на долю Кристофера. К тому же его отец был странным человеком, который слышал голоса и ушел из жизни сам. Мать мальчика опасается, что та же история повторится с сыном.

Малыш слышит голоса. Однажды один из голосов завлекает его в Лес Миссии, где на протяжении всего романа и происходят основные чудеса.

Сюжет динамичен. В нем много второстепенных персонажей. Все они прекрасно раскрыты, у каждого есть фобии, страхи.

В книге умело расставлены акценты с помощью изменения шрифта. На некоторых страницах вообще по 2-3 слова. Но это так мастерски подогревает интерес к сюжету. Очень интересно получилось.

Что самое любопытное, Стивен Чбоски писал эту книгу 20 лет. Она получилась очень увлекательной. Не зря автор посвятил ей столько лет. Сюжет тщательно проработан и продуман. Несмотря на смешение жанров, нет ощущения чего-то пропущенного или лишнего. Все удачно вписывается в нить повествования. Отрываться от чтения и отвлекаться на собственные занятия было очень сложно. Если бы «Воображаемый друг» Стивена Чбоски был написан хотя бы на 500 страниц, я одолела бы ее дня за три. Но там 700 страниц с небольшим. Поэтому с этой книгой я провела почти целую неделю. Не пролистнула ни одного листа просто так. Прочитала «Воображаемого друга» Чбоски полностью.

Финал тоже тщательно проработан автором. Он не остался открытым, незавершенным.

В общем, я в восторге от романа.