Отзыв:

Яркость тщедушия

28.03.2014
Россия
Дата: 03.01.2021
Достоинства: Ориентирован на поколение Z
Недостатки: Ориентирован на поколение Z

Я выбрала сериал "Ярмарка тщеславия" 2018 для просмотра 1 января 2021 года не без настойчивых подсказок со стороны ютуба, начавшихся после моего поиска информации о намеренной ошибке в слове "ярмарка", допущенной Некрасовым в одном из своих произведений с целью быть поближе к народу.

Сериал, состоящий из 7 серий, отталкивается от одноименного романа Уильяма Теккерея. Роман сопоставим с "Войной и миром" Толстого по объему и сложности языка, но сериал стараниями авторов фильма сокращен и адаптирован под восприятие современного массового зрителя из поколения Z. Как ни давно я читала текст-вдохновитель, а изменения и выпадения бросились в глаза с первых же кадров. Часть из них обоснованно потребовалась для ускорения темпа, а часть лично я считаю совершенно лишним произволом.

В первую очередь, Теккерей описывал внешность своих главных персонажей иной. В сериале все сильно потемнели и волосами, и глазами, и кожей. А среди эпизодических дам и вовсе появилась особа с существенной долей африканской крови, вероятно, в целях соблюдения модной нынче политкоррекности, что при просмотре фильма из английской жизни первой четверти 19 века лично у меня сначала вызвало раздражение. Но позже появилась мысль, уж не пародия ли это в связи с самой ожидаемой в мире свадьбой 2018 года? А общее потемнение - не отражает ли оно процесс изменения внешности населения планеты в нынешней его стадии?

К достоинствам уверенно отношу операторскую работу, удерживавшую моё внимание с начала и до конца и заставлявшую ставить фильм на паузу при необходимости прерваться. Картинка была эффектной и красивой одновременно даже в батальной сцене. Но оборотной стороной стало отсутствие реально страшных сцен, в том числе нищего детства рвущейся к богатству Бекки Шарп и долгого пребывания Родона Кроули в долговой тюрьме, где, между прочим, посаженных в неё не кормили.

Другим достоинством стала музыка. Удачное, на мой слух и вкус сочетание композиций разных эпох привлекает внимание и позволяет как задуматься о ценности и роли музыки в жизни людей два века назад и сейчас, так и подчеркнуть вневременье сюжета при привязанных к определенному историческому периоду костюмах. Но жаль, что музыка, известная персонажам и исполняемая ими, ни в титрах не значится, ни в официальный альбом саундтреков не включена.

Что касается соответствия роману, то оно обнаруживается в главном: позиция Теккерея, не видевшего ни в ком из своих персонажей героев в смысле примера для подражания и открыто предупреждающего о ней своих читателей подзаголовком A Novel without a Hero, сохраняется в сериале, где решительно никто не пример добродетели и не образец для подражания, и каждый всего лишь обычный человек со своими страстями, слабостями и пороками. Интерпретация 2018 года, несмотря на все упрощения повествования, уплощения характеров и открытый финал, оставляющий без ответа вопрос, а смогла ли Бекки в итоге стать хорошей, оказывается одной из вполне возможных.

Лично мне он понравился за то, что вызвал неожиданное желание перечитать текст, в который мне в своё время, мягко говоря, не удалось влюбиться. Когда я доберусь до книги, то поищу на её страницах богатую юную деву на выданье с острова Барбадос и названия музыкальных произведений, определенных Теккереем для подруг по учебному заведению и по жизни. А ещё встречусь с персонажами, кого в угоду перекормленному и хлебом, и зрелищами поколению Z из сериала отсеяли или пересортировали до спутывания родственных связей.

Рекомендую. Сериал, в котором события не по-старинному суетливы, подходит желающим развлечься динамично сменяющимися картинками. Ищущие пищу для ума будут восстанавливать порванные связи и воссоздавать целостную картину ушедшего мира из клиповой нарезки классического английского романа. А вот в качестве фона для домашних дел он не очень-то хорош: моё рукоделие за его просмотром осталось невостребованным.

Удивительная Рядом
написал 3 января 2021 в 18:57

Музыка каких эпох использована в сериале?

Tangram
написал 5 января 2021 в 01:54

От барокко до попсы 20-21 веков. Персонажи сами исполняют барокко и классицизм, а действуют в сопровождении современной попсы и специально написанной музыки в, я бы сказала, попсовом стиле, хотя с определением могу и ошибаться. Титры в конце серии идут под "Material Girl" из репертуара Мадонны. Ещё имеется фоновое пение на ярмарке, фольклор, похоже, но я точно не знаю. Так вот, на выпущенном диске есть спецнаписанная музыка плюс попса и ничего кроме.

bony
написала 4 января 2021 в 08:57
- комментарий удален -
krasnaya28
написала 4 января 2021 в 10:46

Я до романа так и не созрела. Надо глянуть сериал, чтоб хоть частично восполнить пробел.

Tangram
написал 5 января 2021 в 01:45

Я встретила рекомендацию предпочесть фильм 1998 года. Вероятно, лучше посмотреть его сначала. Я лично попробую для полноты впечатлений.

thinker
написал 4 января 2021 в 12:53

Видел одноименный фильм - не сериал. Мне понравился тогда.

Амалиа
написала 5 января 2021 в 02:05

Хм, пожалуй, всё же гляну, хотя хотелось бы более приближенного варианта к книжному.
Понравилась в отзыве постановка вопроса о темнокожих актёрах, играющих белых англичан 19 в.

Lana34
написал 5 января 2021 в 22:24

Смотрела одноименный фильм. Довольно интересное зрелище оказалось.

Dionisiya
написал 8 января 2021 в 16:06

Заинтересовали. Ярмарку читала , но очень давно.

elenagorb1980
написала 14 января 2021 в 08:56

Интересный отзыв, надо перечитать Теккерея

ek9345
написал 18 марта 2021 в 07:53

Нормальный фильм, смотрела.

Briz
написала 26 ноября 2021 в 00:48

"а смогла ли Бекки в итоге стать хорошей". Плохо уже помню книгу, но вроде нет, и в этом суть?