Отзыв:

Яркое украшение садового участка- Флокс однолетний.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 21.01.2020
Достоинства: Яркие. красивые , долгоцветущие.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток, Уважаемый читатель!

Только закончились новогодние праздники, а садоводы и огородники уже готовятся к посевному сезону, закупают семена.

Когда ты только начинаешь заниматься огородничеством, хочется всего и сразу. И только со временем, закопав на участке не маленькую сумму денег, приходишь к выводу, что нужно сажать то, что требует минимальных затрат, как денежных, так и физических.

Хочу поделиться находкой прошлого года. Не знаю, почему столько лет, я обходила вниманием цветок "Флокс однолетний".

Купив пакетик семян, высеяла их в парник в первых числах мая. Достаточно быстро выскочили первые всходы. Ещё через неделю можно было провести пикировку, но руки не дошли.

В первых числах июня, высадила растения на грядку. Где были одиночные растения, а где и по несколько штук ( переплелись, а обламывать было жалко). Растения быстро прижились пошли в рост.

И уже в конце месяца распустились первые единичные цветочки.

Они покорили меня сразу. Во- первых, это многообразие расцветок. Есть очень яркие, просто как огоньки.

А есть мягкие спокойные цветки пастельных тонов.

Растение высотой до 20 сантиметров.
Из пазух листьев появляются всё новые и новые веточки. И всё это цветёт.

Цветёт до поздней осени. Я поняла, что «Флокс однолетний» - подарок для ленивого цветовода!

Думаю, что что можно высевать семена сразу на грядку (живу в Санкт-Петербурге). И ещё, в этом году , попробую прищипнуть растения, примерно на высоте 8-10 сантиметров. Хочу сформировать компактные кустики.

А ещё мне понравилось как эти однолетники ведут себя в срезке. Вот фото, где к многолетнему Ситцевому флоксу добавлены летники.

Фото сделано через несколько дней после срезки.

Если на ваших клумбах ещё нет такого неприхотливого чуда как Флокс однолетний, советую вырастить и полюбоваться.