Отзыв:

Яркое и красивое украшение сада

26.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: очень легко выращивать, красивые и цветы, и листья
Недостатки: не обнаружила

Настурцию, по-моему, знают все. Она и на городских клумбах часто встречается, и на садовых участках одно из самых популярных растений. На мой взгляд, красив этот цветок не только цветущим, но даже его листья очень и очень декоративны. Они необычной закругленной формы, слегка покрыты сизоватым налетом, похожим на восковое покрытие. Особенно красивы листочки настурции после дождя, все усыпанные каплями воды.

Цветы у настурции ярко-желтого цвета, как желток куриного яйца, оранжевые как корка апельсина - всегда яркими пятнами выделяются на фоне зелени. Я сажаю настурции на светлое место, можно и чуть переместить их в легкую тень. Очень плохо реагируют эти цветы на подкормки свежим навозом, лучше не экспериментируйте. Пока настурция не зацвела, ее поливаю чаще, а как только распустятся цветы - полив сокращаю и поливаю только тогда, когда земля уже достаточно подсохла.

Чтобы настурция хорошо росла, почва должна быть с хорошим дренажем, лучше суглинистая, но без большого содержания извести - это плохо отражается на развитии и цветении растений.