Отзыв:

"Ядовитое" произведение, от которого невозможно оторваться.

25.07.2013
Дата: 29.07.2013
Достоинства: захватывающий сюжет, приятный язык изложения
Недостатки: нет

«Цена нелюбви» - социально-психологическая драма с элементами триллера американской журналистки и писательницы Лайонел Шрайвер. В оригинале называется «We Need to Talk About Kevin» ("Мы должны поговорить о Кевине").

Книга выстроена в виде писем Евы адресованных ее мужу, который (по непонятным до самого конца книги причинам) находится где-то далеко. В этих письмах она то пишет о своем удручающем настоящем, то ударяется в воспоминания об их совместном прошлом. О том, как они были счастливы вместе, о том, как она согласилась на нежеланную беременность, и в их жизни появился Кевин. Ребенок, которого она изо всех сил пыталась полюбить, и который с первых дней своей жизни страстно отвергал любовь матери.

Книгу эту я прочитала на одном дыхании за 2 вечера, не смотря на довольно-таки тяжелый сюжет. После чего долго пыталась переварить. Написана она «вкусным» для меня языком (отдельный плюс переводу). Наверное, это одно из самых ярких произведений, которые я когда-либо читала. И для меня так и остался открытым вопрос: что же было первично - нелюбовь к ребенку еще до его рождения, и поэтому он стал таким, или же наоборот?