Отзыв:

Я так и не поняла, помог мне препарат или нет

23.09.2013
Дата: 21.03.2017
Достоинства: Искала, но пока не нашла
Недостатки: Дорогой
500 р

Так случилось, что гастроэнтеролог назначила УЗИ внутренних органов и ушла в отпуск. Врач-УЗИ сообщил об увеличении печени. Поэтому на приеме у терапевта поинтересовалась о том, что мне с этим делать. И терапевт назначила Фосфоглив. Причем как-то так, легко и не расспрашивая о состоянии, рекомендовала принимать его пару месяцев.

Фосфоглив я купила, но цена мне не понравилась. Через неделю почувствовала, что артериальное давление стало реально беспокоить. Вновь вернулась к ежедневному измерению, и мои опасения подтвердились. Начала проверять догадку о связи этой неприятности с приемом Фосфоглива и узнала об этом препарате много интересного.
Оказывается, этот недешевый гепатопротектор выпускается известным концерном "Фармстандарт". Не смотря на высокую стоимость, он входит в группу лекарств, которые выдается бесплатно льготникам. Значит, он должен быть признан совершенно необходимым при лечении, и обладать суперэффективным действием. Все препараты, которые получает мой отец, как обладатель кучи ветеранских удостоверений, грамот и медалей, не превышают по стоимости ста рублей. А здесь одна упаковка почти пятьсот рублей, а хватает ее на полмесяца.

Еще было странно, что никакого положительного эффекта от приема препарата не почувствовала. Печень как была увеличена, такой и осталась. Только добавилась боль в правом подреберье.

Пришлось обращаться к старым врачам, которые лечили еще моих родителей. По их мнению, реальное лечение печени - это строжайшая диета. Вот и сижу теперь на несоленой овсянке без масла и вареной морковке.

Про состав Фосфоглива составила себе представление. На упаковке указано два основных компонента: Фосфолипиды и соль Глицирризиновой кислоты. Оба они имеют противовоспалительные, противовирусные свойства, способствуют регенерации и повышают иммунитет. Однако, старые врачи уверяют, что препараты из расторопши и солодки не многим уступают этому препарату. Особенно ценные элементы у солодки, или ее еще называют лакрица, и Фосфоглив частично схож с ней по составу.

Обидно, что приходится разбираться в проблемах, совсем далеких от моей работы, но касающееся здоровья. Понимаю врача, руководствующегося принципом «Не навреди», но предупредить о побочных воздействиях ей следовало бы.

Маруська
написала 21 марта 2017 в 12:49

Сейчас такие врачи, "я не знаю" слышу очень часто.

написала 21 марта 2017 в 13:10

К сожалению, это так. Хотя есть прекрасные исключения.

Машутка
написала 22 марта 2017 в 01:02

Даже и не знаю, скорее всего не куплю такое

Klara22
написала 22 марта 2017 в 01:46

Не слышала о препарате. К сожалению, сейчас нужно быть хорошими знакомыми с медиками, чтобы не стать жертвой манипуляций с кошельком и здоровьем.

написала 23 марта 2017 в 23:03

Да даже на кошелек не особо покушаются, но я бы хотела, чтобы мне объяснили, что, почему и зачем мне выписывают.

ek9345
написал 28 марта 2017 в 16:21

Мне диета помогла. Без жирного-жареного, сладкого и печеного.

Милолика
написала 29 марта 2017 в 01:38

Сыну четырех лет выписывали при мононуклеозе.

wwwwww
написал 10 апреля 2017 в 19:31

Для лечение жкт и печени диета и спокойствие нервной системы

wwwwww
написал 10 апреля 2017 в 19:33

Самое важное диета и хорошее настроение

написала 10 апреля 2017 в 22:31

Спасибо. Постараюсь.

Sd5e7G
написала 25 апреля 2017 в 08:23

Когда есть проблемы с ЖКТ без диеты никак нельзя. По себе знаю. Но вот о фосфогливе у меня самые положительные впечатления. Правда печень у меня не увеличена. Мне этот препарат назначил маммолог, сказала что работа печени влияет на состояние молочных желез (а у меня мастопатия). Теперь я периодически принимаю фосфоглив. Уже курса 4 или 5 за три года пропила. Симптомы мастопатии проходят, заодно нормализуется пищеварение. Но я понимаю, что все индивидуально. Мне препарат подошел, давление было в норме, у меня даже вес снизился. А Вам видимо необходимо какое-то другое средство. Кстати, сейчас вспомнила, к моей золовки тоже поднималось давление при приеме фосфоглива, я очень удивилась тогда, теперь понимаю, что она не одинока в своей побОчке.

Юлька-пулька
написал 21 ноября 2017 в 07:26

У всех причины и ситуации разные, по которым им пришлось гепатопротекторы. Мне доктор назначал при лечении совсем другого заболевании, но я принимала огромное количество лекарств и для защиты печени гепатопротектор был необходим. Но я Легалон принимала и помню врач об этом препарате очень хорошо отзывалась. На счет других ничего сказать не могу.