Отзыв:

Я не люблю советское кино...

20.03.2019
Дата: 23.07.2021
Достоинства: наша классика
Недостатки: нет

Но не в этот раз. Я не помню, когда впервые посмотрела "Служебный роман", но помню, что была подростком. Восторгу моему не было предела. А потом я пересматривала этот фильм из года в год по нескольку раз в год и мне он никогда не надоедал.

Удивительно, но фильму без малого полвека, а он не теряет своей актуальности и каждый раз находишь в нем что-то новое... Герои картины очень разные люди, но у них есть нечто общее - гнетущее одиночество.

Людмила Калугина, желая казаться сильнее, не снимает маску строгости.

Анатолий Новосельцев - отец-одиночка, погрязший в работе и детях, кажется уже давно забил на себя.

Ольга Рыжова (любимый образ). Она счастливая замужняя женщина, но это лишь видимость, ведь будь она реально счастлива, то никогда б не связалась с Самохваловым.

Секретарь Верочка, как мы знаем из ее телефонных разговоров, тоже одинока и несчастна.

Самохвалов, изредка заигрывающий с Верочкой... Он многое делает ради своей карьеры, он неискренний и ненастоящий, но что-то мне подсказывает, что и он несчастлив в семейной жизни.

Вся массовка фильма, изображающая рабочий коллектив очевидно несчастлива, одинока. Скучающие "статистические красавицы" только и заняты перемыванием чужих костей, а не работой и не своим личным.

Вот так спустя годы видится фильм. Гнетущее одиночество...

Anita-San
написала 23 июля 2021 в 15:07

Действительно, каждый раз видишь новые детали, но для меня основная идея не меняется: счастье не зависит от карьерных достижений и богатства, оно - в искренних человеческих отношениях.

GROG
написал 7 августа 2021 в 06:35

Настоящий "роман", тем более - по советски...