Графика
Отзыв:

Я не искала преемственности поколений, мне мультфильм понравился просто так

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.09.2013
Достоинства: Интересный сюжет, хорошо переданы личные переживания героев
Недостатки: Местами затянуто и мрачновато, но для меня это не существенно
Графика

В действительности, я вообще с большой теплотой отношусь к полнометражным японским мультфильмам. Миядзаки-отец, конечно силен, но я не циклилась и не строила каких то ожиданий по поводу вот этой работы его сына. Мне просто понравился сам мультфильм, мир Земноморья, его волшебные существа. И тут кроме самой сказки, не на передний план, конечно, но близко к нему вышли личные переживания и трагедии героев.

Меня тронуло то, что мультяшным героям я переживаю так же, как если бы это было кино с людьми- актерами. И стоит ли после этого ломать копья на почве того, получилась ли работа сына достойной работ отца. Всегда с чего то нужно начинать. Всегда будут сравнивать с гениальным отцом. И кому то обязательно не понравится. Но это не повод, что бы пробовать снять достойное аниме.

Но могу сказать, что это фильм не всегда динамичный. Моментами он как бы становится не то, что скучным, а таким тягучим-тягучим. Это не всем по душе, особенно если очень сильно жаждешь зрелищ. Ну а если хочется еще и прочувствовать атмосферу этого сказания (слово "сказка" тут не очень то и уместно), то куда торопиться?