Отзыв:

А есть ли тут "черная кошка в черной комнате"?

22.10.2013
Дата: 20.02.2021
Достоинства: Пейжази
Недостатки: Мрачно, безнадега, скучно, не увидел смысла

Приключенческая драма Филиппа Юрьева «Китобой» на меня большого впечатления не произвела.

Поселковая жизнь на задворках страны, в данном случае на Чукотке, своей убогостью не поразила. Нечто подобное можно увидеть во многих регионах страны, да и в различных российских фильмах представлено – не счесть.

Большого смысла в сюжете тоже не обнаружил. Интриги - нет, динамики – почти ноль. Если делалась ставка на экзотику далекого края, то и она особо не тронула. Красивые пейзажи северного полуострова не особо «дурманят взгляд» на фоне мрачного быта и полнейшей безнадеги.

«Нанайские мальчики», своим национальным колоритом не очаровывают, а заунывно-похоронный тон фильма оставляет больше тягостное впечатление, чем вызывает какой-либо интерес к происходящему.

Я не увидел в картине какой-либо оригинальности, серьезности или увлекательности.

Героиня Кристины Асмус оставляет лишь чувство брезгливости. Хорошо, что хоть роль ей досталась без слов.

Допускаю, что фильм мог вызвать шок у западного зрителя (который не поскупился на награды), а рядовой россиянин, вряд ли, найдет в картине что-то стоящее. Для нас «черной кошки в черной комнате» тут нет. Мне показалось так ).

elenagorb1980
написала 20 февраля 2021 в 19:43

Значит, и потерянного времени не стоит