Графика
Отзыв:

Я бы хотела услышать мнение детского психолога об этом мультике

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 20.03.2015
Достоинства: Спокойный, добрый мультик для малышей
Недостатки: Непривычные образы свинок
Графика

С мультфильмом "Свинка Пеппа" я познакомилась случайно. Увидела на детской одежде изображения свинки Пеппы и надписи "Peppa Pig" и подумала, что это какой-то бренд или серия одежды со свинкой. Надо сказать, одежда мне очень понравилась - яркая, веселая, и свинка такая задорная, и имя прикольное. А потом случайно наткнулась на мультик по телевизору и поняла, что это никакая не одежда.

Мультик зацепил и меня, и дочку. Сейчас она начинает говорить, а мультик как раз рассказывает о каких-то предметах или ситуациях (то есть каждая серия посвящена одному предмету или ситуации). Герои говорят медленно, внятно. Есть закадровый голос, поясняющий, что именно происходит. Эти особенности мне показались очень полезными для развития ребенка 2-3 лет. Например, в одной из серий обсуждают, кому какой цвет больше нравится, названия цветов несколько раз повторяются. Дочка также старалась повторять новые для нее слова, даже пыталась выговорить слово "газонокосилка". Одна серия длится 5-6 минут - очень хорошая длительность для маленького ребенка. Я стараюсь не давать смотреть ребенку телевизор, хоть это и трудно. Так что показ одной-двух серий может стать неким компромиссом.

Почитала отзывы об этом мультике. Многие отмечают уродливость персонажей. Да, эстетика этого мультика очень непривычная, но я бы не говорила так уж категорично, что свинки уродливые. Скорее, запоминающиеся :) На самом деле, они очень просто нарисованы, как и все остальное. Вообще все в этом мультике просто - простые цвета и очертания предметов, простые действия и плавные, медленные движения. Мне это нравится - ничто не дергается, не мельтешит, детали не отвлекают от главного. Кстати говоря, изображение Пеппы на одежде нравится мне гораздо больше.

Отмечают также некоторые негативные моменты, которые могут повлиять на поведение ребенка. Например, как свинки радостно плещутся в грязи. Или "полуистерический" смех в конце каждой серии, когда свинки валятся на землю в припадке веселья. Что касается валяния в грязи, то во-первых, свинкам положено так делать, а во-вторых, можно же просто пояснить ребенку, что люди так не делают. Психологи считают, что мультфильмы нужно смотреть вместе с детьми. Вот как раз взрослый рядом и пригодится на этот случай, если вдруг ребенок неправильно поймет происходящее как руководство к действию.
Да, согласна, припадок хохота в конце серии - немножко слишком. Но ребенок так весело смеется вместе со свинками!
В остальном же ничего плохого не нашла. Модель поведения в семье Пеппы правильная. Родители очень внимательны к детям - Пеппе и ее братику Джорджу. Они всегда отзываются на их просьбы и предложения чем-либо заняться. Все остальные герои также крайне доброжелательны, и все приходят друг другу на помощь в случае чего.

Конечно, я не психолог, но я стараюсь анализировать все, что видит и слышит мой ребенок, с помощью хотя бы простой родительской интуиции. Надеюсь, я не ошибаюсь в своих суждениях.