Отзыв:

Взросление провинциала

22.10.2013
Дата: 29.08.2021
Достоинства: Авторский стиль, легко читается, душевно
Недостатки: Заключительная часть книги

Книга Алексея Варламова «Душа моя Павел» стала для меня вторым, прочитанным произведением данного автора.

Воспитанный в духе безоговорочной преданности и любви к Родине, вчерашний выпускник одного из закрытых городов страны, поступает на филологический факультет МГУ. Вместо занятий, парня, с началом учебного года, отправляют в подмосковный совхоз на уборку картофеля. Там Павел попадает в бригаду старшекурсников-филологов, некую элиту университета, которые открывают ему глаза на многое, что происходит вокруг и в стране. Наивный первокурсник со своими идеалами оказывается один против всех.

Книга написана тепло и душевно, но мне она показалась сильно затянутой. И если в начале и середине захватило описание интересных персонажей, то концовка показалась смазанной. Заключительная часть с походом в другую деревню с девушкой Людой, «лечение угрей» первым сексом, крещение и всем, что последовало за этим, не понравилась совершенно. Для чего в сюжет были вплетены религиозные моменты, вообще осталось загадкой.

Замечательно воссозданная эпоха времен СССР, ностальгия по студенческому периоду, великолепно прописанный главный герой, прослеживаемые параллели с днем сегодняшним. В целом роман понравился, хотя и дался немного тяжеловато.