Отзыв:

Взлет к короне

23.09.2013
Дата: 23.12.2020
Достоинства: Хорошо передан дух времени, отличная игра Ани Тейлор-Джой
Недостатки: Шероховатости последних серий

Не часто досматриваю сериалы до конца. Но здесь с трудом удерживала себя, чтобы не зависнуть у экрана на ночь. Нет большего наслаждения, чем эйфория, от того, что ты решил труднейшую задачу. На этот наркотик подсаживаются величайшие ученые и шахматисты.

«Ход королевы» экранизация, но такая что мне не хочется найти книгу и узнать, что осталось за кадром. Сериал, наверняка, эмоциональней книги. Всего семь серий, и трудный путь девчушки из приюта к своей главной победе.

Нам сейчас трудно понять, как большие залы в пятидесятых-семидесятых годах не могли вместить тех, кто хотел своими глазами увидеть тягучие шахматные матчи, а чемпионов мира и тех, кто не смог дотянутся до шахматной короны, знали по именам миллионы любителей этой игры.

Фильм достоверно передает эпоху. С удовольствием рассматривала обстановку, костюмы, бытовые детали тех лет. Эпоха передана на пять с плюсом. Но это не главное. Главное, это умение показать напряжение партии, волю к победе и сам процесс выбора правильной стратегии и облегчение, когда нашел верный ход.

Аня Тейлор-Джой сыграла роль юной шахматистки великолепно. Умственное напряжение, зависимость от него, тяжело сбросить. А еще труднее передать это без кривлянья. Актрисе это удалось. Возможно потому, что консультантом фильма был величайший шахматный гений, получивший шахматную корону в 22 года, Гарри Каспаров.

Сериал не воспроизводит реальных событий. Это полностью выдуманная история, но азарт и напряжение шахматных соревнований абсолютно достоверны. Он интересен и подросткам, и тем, кто последний раз сидел за шахматной доской полвека назад. За это ему могу простить все шероховатости и очевидные ляпы.