Отзыв:

Выживают сильные духом. Даже дети.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 27.02.2020
Достоинства: фильм заставляет задуматься о жизни и смерти
Недостатки: только декорации

Всем добрый день!
Посмотрела фильм «Крик тишины».
Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Зима. Все не просто живут, а выживают. Продуктов нет, возможности уехать на Большую землю тоже нет. Каждый день обстрелы и бомбёжки. И на этом фоне показана жизнь простых людей. Кто-то, проявив выдержку, ждёт лучших времён. Кто-то разводит панику.

И вот одна женщина не выдерживает и бросает маленького ребёнка. Одного. Дома. Зимой. Без еды и воды. А сама всеми правдами и неправдами уезжает из Ленинграда. Конечно, я была в шоке. Это что должно в мозгах перевернуться, чтобы бросить на произвол судьбы своего ребёнка?!

Он бы умер, если бы не одна девочка-подросток. Сама ещё практически ребёнок. И вот на протяжении всего фильма идёт борьба за жизнь. Девочка всеми силами пытается спасти этого малыша, выдав за своего брата.
Сюжет неплохой. Есть, конечно, нестыковки. Но это по большей части относится к декорациям.

Много вставок из документальных лент о блокадном Ленинграде. Но декорации просто бросаются в глаза. Если целыми днями идут артобстрелы, то почему окна все целые? И снег чистый. Стоит будка вся разбитая, а рядом дом с чистыми стеклами.
Но это так, мелочи.

Но если об игре актёров, то особых претензий нет. Понравилось, как играл маленький актёр Лев Гиршов (роль Серёжи/Мити). Как нужно убеждать, чтобы малыш изобразил больного и ослабленного голодом ребёнка? У режиссёра (или кто за это отвечает) получилось.

Главная роль досталась Алине Саргиной. Мне кажется, она вполне справилась с поставленной задачей. Она изобразила свою героиню не по годам серьёзной и рассудительной.

Читала где-то в комментариях к одному из отзывов. Мол, неправдоподобно и наигранно. Лично я не заметила фальши. А насчёт неправдоподобности. Фильм снят по повести, которую написала блокадница. Думаю, она врать не будет.

Мне фильм понравился. Особого надрыва я не испытала, но смотрела фильм с интересом.