Отзыв:

Выращивать легко

05.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: неприхотливы
Недостатки: нет

Мне кажется, что Люпин-наиболее декоративный из высокорослых многолетников. У него красивые не только соцветия, которые иногда вырастают до восьмидесяти сантиметров высоту, но и листья, очень похожие на веер. Однажды посадила Люпины, купила самые красивые. Ухаживала, поливала, подкармливала, а они не расцвели. Расстроилась. На следующий год все мои Люпины как выдали по огромному количеству свечек-соцветий, вот это был аттракцион! Глаз не оторвать. Цвели два месяца, а я налюбоваться не могла. Теперь сами сеются, сами себя подкармливают. Некоторые в садах на грядки "под паром" высаживают именно Люпины, потому что они прекрасно обогащают грядку полезными веществами для высокого урожая. Есть такие красивые Люпины, что хочется потрогать, а не обман ли это зрения. Полива и подкормки не требуют. Могут расти в полутени, поэтому я их высадила вдоль ограды, они у меня выполняют роль живой изгороди. С дороги двор не видно и пыль от машин задерживается плотным забором цветов с высокими стеблями. Когда отцветают, я обрезаю стебли, а листья прекрасно смотрятся и без цветов.