Отзыв:

Выращивание томата Чио-чио-сан из семян

16.02.2014
Омск
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Долго хранится и не поражается гнилью
Недостатки: Относительно небольшой урожай

В этом году я решил поэкспериментировать с новыми сортами томатов. У меня постоянно росли крупноплодные помидоры, но мне было интересно вырастить мелкоплодный сорт.

Я выбрал семена индетерминантного сорта Чио-чио-сан компании Гавриш. Мне хотелось вырастить томатное дерево с огромным количеством плодов. В марте месяце я высадил рассаду томатов в пластиковую тару, а потом пикировал ее в пластиковые стаканчики. В конце апреля я высадил саженцы в теплицу.

Хоть и говорят, что маленькие саженцы догоняют переросшую рассаду, то это не так. Разница между развитыми растениями и более молодыми сохранилась почти на все время развития растений.

В июне месяце установилась жаркая погода и растения пошли в рост. Однако некоторые верхушки томатов периодически увядали и отсыхали. Томат не очень приспособлен к жаркому климату.

Томатное дерево у меня не получилось. Стебель был на много тоньше чем у крупноплодных растений. Ветви не выдерживали такое количество томатов, и их приходилось подвязывать.
Выход плодов был на много меньше чем у крупноплодных сортов. Но плоды у Чио-сан были очень вкусные.

Томаты были очень сладкие, хоть и плотные. Помидоры почти не поражались гнилью и очень долго хранились. Мы насолили огромное количество банок на зиму. Семена от компании Гавриш меня, как всегда не подвели.