Отзыв:

Выращиваем красную малину из семян

14.12.2017
Дата: 26.12.2017
Достоинства: Экономия. Полезная ягода. Длительное плодоношение. Неприхотливость. Более сильные растения.
Недостатки: Некоторая сложность в проращивании семян.

Малина у меня уже старая и практически выродилась. Решил ее заменять. Новый сорт нужен ремонтантный, а это не любая малина. Саженцы таких сортов дороже. Цена одного саженца от 400 рублей и выше. И непонятно еще что купишь. Мне для малинника надо минимум 10 саженцев, а лучше 15 штук. Решил поэкспериментировать и попробовать вырастить малину из семян.

Выбор семян очень невелик. Ремонтантный сорт нашел только один - это сорт "Рубин" от вездесущего СеДеКа. Сорт выведен болгарскими селекционерами, имеет среднюю морозостойкость. Куст прямостоячий высотой 2 метра и более. Вообще, все сорта ремонтантной малины к морозу средне или слабо устойчивы. Ремонтантность в случае с малиной вещь довольно условная. В случае с клубникой или земляникой слово ремонтантность означает непрерывное плодоношение в течение сезона. С малиной все иначе. Это повторное плодоношение. Обычная малина плодоносит на побегах 2-го года, которые потом засыхают и их удаляют. Ремонтантная или повторно плодоносящая малина сперва плодоносит на побегах второго года, а чуть позже плодоношение начинается на побегах первого года. Если даже зимой побеги второго года были повреждены, то урожай все равно будет.

Стоимость семян этой малины около 30 рублей. Я покупал в фирменном интернет-магазине СиДеКа за 23.5 рубля. В Оби семена осенью стоили 30 рублей, но сейчас они пропали. Семян достаточно много. Штук 40 наверное. Все я их выложил на проращивание. Семена раза в два меньше, чем ежевичные. Проращивание семян аналогично ежевичному. На обратной стороне пакетика с семенами есть подробная инструкция.

Лично я не все буду делать так, как указано в этой инструкции. Проращиваю на влажных ватных дисках для снятия макияжа. Этот способ проращивания у мня уже годами отработан. Очень удобно. Смешивать семена с песком или опилками я точно не буду. И как семена потом найти? Разрушать оболочку наждачной бумагой тоже не собираюсь. Малина прекрасно всходит и без этого. Семена кладу на ватный диск и закрываю другим и оставляю так на 3 дня при комнатной температуре. Потом меняю диски и отправляю емкость с семенами на верхнюю полку холодильника до марта месяца. Периодически проверяю семена на влажность и заплесневелость. Ближе к марту могут и проклюнуться.

Землю для рассады можно использовать любую покупную с pH 5,5 - 7,0. Желательно покупать землю с речным песком. Есть такие грунты в продаже. Постоянное место для малины должно быть защищено (например сплошным забором) от восточных, северо-восточных, северо-западных и северных ветров. Лучше всего сажать на северо-восточной стороне. Малина не очень требовательна к почве. Расти будет. Но вот урожайность зависит от почвы. Почва должна быть питательной и рассыпчатой. Чем лучше почва, тем больше урожаи.

Надеюсь мой отзыв будет полезен.

vesna45goda
написала 27 декабря 2017 в 13:36

Из семян очень хлопотно вырастить любое растение, а малину, наверное, тем более

algam
написал 27 декабря 2017 в 21:56

Хлопотно с брусничными. Им земля особенная потом нужна. Малина, ежевика, земляника и клубника к почве не требовательны. Можно использовать любую покупную или огородную. А заморочки с охлаждением не сильно напрягают.

написал 28 декабря 2017 в 07:59

Выращивать любое растение - хлопотное дело, из семян или рассадой, саженцами или другим способом. В любом случае нужен труд, внимательный уход и терпение. Тогда будут результаты.

algam
написал 28 декабря 2017 в 19:03

Полностью согласен. Дорогу осилит идущий... -)