Отзыв:

Выращиваем ежевику из семян

14.12.2017
Дата: 26.12.2017
Достоинства: Экономическая выгода. Много семян. Сильнее растения.
Недостатки: Определенная сложность в проращивании семян.

Выращивать ежевику из семян дело несколько мудреное, но вполне экономически обоснованное. Стоимость такого пакетика семян составляет около 30 рублей в зависимости от сорта и места покупки. Я покупал за 25,5 рублей в фирменном интернет-магазине СиДеКа. Изначально хотел купить в Оби, но они там пропали. Цена в Оби ровно 30 рублей. Семян в пакетике чуть более 20 штук. Срок годности семян до декабря 2019 года. Я использовал все семена. Семена довольно крупные. На вид вполне достойно выглядят.

Стоимость одного 1-2 летнего саженца ежевики в этом сезоне составляла от 300 до 500 рублей. Лично мне нужно 7-10 саженцев. В прошлом мы уже покупали ежевику и оказалось совсем не то, что продавалось. В следующем году я ее буду удалять. Мы покупали прямостоячую ежевику, а получилась стелющаяся и плодоносила очень плохо. Возможно попались саженцы не женского типа. В этом тоже есть своя особенность. А возможно попались просто плохие саженцы. Именно поэтому я решил сперва попробовать бюджетный вариант, а если ничего не получится, тогда уже принимать решение о покупке новых саженцев весной.

Семена ежевики довольно редки в продаже. Выбор сортов тоже не высок. Я выбрал семена этой ежевики сорта Агавам, от проверенного производителя семян. Это прямостоячая ежевика. Выведена в Северной Америки около 100 лет назад. Достаточно зимостойкий сорт. Растет даже за Уралом. Высота побегов может достигать 3 и более метров. Этот сорт очень колючий. У моего соседа через три участка на даче эти растения уже лет 5 растут. Колючки просто фантастические. Большие, загнутые, напоминают не самый маленький рыболовный крючок. Если хочешь досадить соседу, сажай ежевику Агавам. Получается реальная живая изгородь. Сорт очень урожайный.

На пакетике с семенами достаточно подробная инструкция по проращиванию семян. Но мне кажется, что производитель немного увлекся. В домашних условиях можно делать проще. Я проращивал и более сложные семена. Поэтому в песок или опилки я семена закапывать не собираюсь. Не представляю, как их потом искать. Этот способ хорош, если после процедуры стратификации высеивать это сразу на грядку. Я же хочу выращивать рассадным способом и по ситуации посадить саженцы либо в конце мая, либо в сентябре. В процесс скарификации тоже нет особой необходимости. Разрушение семенной оболочки конечно увеличивает всхожесть семян, но меня вполне устроит 5-7 проросших саженцев. Прорастут самые сильные семена и дадут сильные растения. Семена будут лежать в у меня в холодильнике до начала марта во влажной среде и за это время вполне размокнут. Если всходов не будет, то тогда придется делать разрушение оболочки. Но я думаю все обойдется.

Я проращиваю семена отработанным методом. Использую влажные ватные диски для снятия макияжа. На фото видны семена ежевики на ватном диске. Далее я накрываю семена другим диском и держу 3 дня в тепле. Потом меняю диски, перекладываю семена и отправляю в холодильник на верхнюю полку. Периодически семена надо смотреть с периодичностью раз в неделю, чтобы не пересохли и не загнили. Могут и взойти. С клубникой такое случается.

В описании от производителя написано, что выращивание из семян лучше. Саженцы получаются сильней и меньше болеют. Это правда. Плодоношение наступает на 2-3 год. Все зависит от условий. Сажать саженцы ежевики желательно с северной, восточной или северо-восточной стороны за сплошным забором, чтобы холодные ветра не повредили растения зимой. Можно на зиму пригибать и укрывать как розы. Мой сосед именно так и делает. Урожай лучше и созревает раньше.

С рассаживанием рассады и последующем переносом растений на постоянное место особого требования к почве нет. Ежевика достаточно неприхотливое растение. Для рассады подойдут любые покупные грунты с Ph 5,5 - 7.0, но лучше использовать грунты с песком. Такие тоже продаются. На тяжелых почвах ежевику лучше не сажать. Почва должна быть легкой. От этого зависит урожайность.

Рекомендую обратить внимание на такой вот экономичный способ получить собственную ежевику и не переплачивать.