Отзыв:

Вторая часть. Все только начинается.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 21.05.2021
Достоинства: Вторая часть знаменитой трилогии.
Недостатки: Есть глобальные отличия от книги.

Вторая часть трилогии "Властелин колец" как-то сразу же, с первых кадров в кинотеатре, напомнила мне о том, что человечество чего-то все-таки ждало все эти годы, поскольку написано все это профессором Толкиным было уже довольно давно. Первая часть, смотренная на разных пиратских дисках, не могла подчеркнуть великого могущества компьютерной графики, да и киноакадемия тоже отреагировала незамедлительно, поэтому именно этот фильм отведал лавров соответствующих "Оскаров".

Конечно, все это предсказуемо будет и в третьей части, но уже утратит чувство новизны.
"Две крепости" потому я люблю особенно. Сценарий здесь также пострадал к вящему неудовольствию толкиенистов, а у меня с другом не было развлечения лучше, чем в традициях "Теории большого взрыва" сесть вечерком в обнимку с кассетой (еще ведь кассеты были), поставить "Две крепости" и вести долгие бесконечные беседы, перемывая кости Питеру Джексону, сюжету "Властелина колец" и отличиям фильма от книги.

О, мой любимый Голлум! Как же я не люблю этот образ в книге и насколько он оказался прекрасным в фильме. Меня вообще напрягает вся эта дорога в Мордор, она имеет исключительно библейские корни, но с примесью Достоевского, когда страдания меняют на длительные страдания. Война с орками и битвы Кольца, все это вновь делает любого престарелого дядю тем самым мальчиком, что бережно хранил книгу, подобно кольцу Всевластия, и не хотел никому ее давать.

В общем, весь непотопляемый восторг трилогией у меня начинается именно с этой части, но рекомендовать ее можно, конечно, тем, кто прочитает "Хоббита", посмотрит первую часть и признает, наконец, значение фэнтези в жизни каждого человека, которому подвиги вымышленные благополучно помогают совершать подвиги повседневные.