Отзыв:

Парадоксально, но факт

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 26.03.2021
Достоинства: Добротная экранизация известного произведения.
Недостатки: Главный герой не похож на книжного.

Фильм получился прекрасным благодаря тому, что Леонардо ди Каприо и Тоби Магуайр в прекрасном тандеме чудненько исказили образы, созданные в одноименной книге Скоттом Фицджеральдом. Такое случается в кинематографе и порою, к возмущению почитателей книги, приводит к обратному эффекту. Мне, например, откровенно раздраженному творчеством писателя, фильм пришелся очень по душе именно потому, что получилось нечто другое.

Сюжет, насколько я помню, особенно не пострадал, да и ди Каприо в общем и целом соответствует тому самому Гэтсби, тем не менее, от его игры я получил настоящее удовольствие, что до выхода этого фильма практически не случалось. Сейчас этого актера я воспринимаю хорошо. Главное же чудо в моих глазах здесь совершил Тоби Магуайр, этот приятный молодой человек сгладил то неприятное впечатление, что осталось у меня от чтения романа. Он написан от первого лица.

Фильм мне показался ярким, даже фееричным, с запоминающимися образами. К самой идее сюжета я отношусь довольно скептически, но здесь даже как-то хочется верить, что человек, занимающийся грязными делами, по сути бандит, мог сохранить в душе чистый живой родник. В любовь принято верить, а в фильме она есть, хотя в книге я ее увидел в амбициозных проявлениях, но никак не в любви к женщине.

Режиссер Эдвард Цвик снимает прекрасное кино.