Отзыв:

Всякое бывало... Отзыв туриста и бывшего хозяина.

06.02.2018
Дата: 26.05.2023
Достоинства: Можно найти классное и доступное по цене жилье
Недостатки: Есть проблемные хосты

Моё знакомство с сайтом началось с желания сэкономить, а в итоге я распробовала проживание в квартирах. Мне так почти всегда комфортнее, чем в отелях. Плюс раньше была доступна реферальная программа, выгодная и вам и вашим рефералам, а я была первопроходцем среди своих друзей, поэтому суммарно за приблизительно лет восемь я накопила около 1000 евро бонусов. Но об этом нет смысла писать подробнее, потому что сайт отменил программу лояльности.

О плюсах тоже писать сильно не буду. Тут как бы все и так понятно. Напишу лучше о минусах, потому что к сожалению, встречаются не самые порядочные хозяева, которые заявляют на сайте одно, а по факту выходит другое. И от этого вы никак себя не застрахуете. Причем нет разницы к какой ценовой категории относится выбранное вами жилье, такое встречается как в супербюджетных, так и в очень дорогих квартирах.

Самые частые проблемы, с которыми мы сталкивались - отсутствие заявленных предметов. Например нет утюга или есть вот такой, как на фото... Это нечто попалось нам в последней поездке и собственно послужило мотивацией написать отзыв.

Чаще всего не хватает посуды для готовки: глубокой тарелки для салата, кастрюли, лопаток для сковородок и т.п. Бывали ситуации, когда не было кофе, растительного масла, соли, при этом на сайте было заявлено обратное. Аналогичные проблемы могут быть с шампунем, гелем для душа, мылом, а также средством для мытья посуды и стиральным порошком (при наличии стиральной машины). Еще у нас был случай, что не хватало полотенец и постельного белья. Часть проблем решались после обращения к хозяину, но бывало и так, что ничего не менялось даже после обращения в поддержку сайта.

И я всегда выбираю жилье только с хорошим рейтингом и хорошими отзывами, а потому меня очень сильно удивляют такие проблемы. Я уверена, что хост не мог испортиться именно на нас. Проблема больше в том, что не все гости оставляют негативные отзывы. Поэтому призываю всех, оставляйте негативные отзывы, если сталкиваетесь с проблемами. И я говорю не только про airbnb, но и о ресторанах, продуктах и т.д. Есть возможность предупредить других - не ленитесь и сделайте это.

Несмотря на все недостатки, сервисом я и моя семья продолжаем пользоваться, потому что хорошие квартиры по приятным ценам попадаются нам намного чаще, чем проблемные.

Теперь же давайте поговорим о том, как мы оказались по другую сторону. В один момент мы решили, что сдавать квартиру посуточно выгоднее, чем на долгий срок. И с одной стороны это так и есть, а с другой...

Проблемных гостей намного больше, чем проблемных хозяев! Мы запрещаем курить в своем жилье, о чем указываем на сайте, но все равно заядлые курильщики выбирают наши апартаменты и курят даже не на балконе, а прямо в квартире! Регулярно гости используют белые банные полотенца, чтобы вытереть... даже не знаю что... возможно, обувь, потому что они становятся в буквальном смысле черными и отправляются в утиль. Посуда бьется просто с неимоверной скоростью.

Еще была дикая ситуация, когда гости выкрутили лампочки из бра, украли столовые приборы, посуду, фен, чайник и утюг! Такое оказалось возможным, потому что для удобства гостей, у нас было доступно самостоятельное заселение и выселение. В данной ситуации сайт пошел нам на встречу и компенсировал небольшую сумму, но этого не хватило, чтобы купить все украденные вещи.

В общем, сдавать квартиру посуточно выгоднее, но и проблем намного больше. Мы решили, что это не наш вариант и отказались от сотрудничества с сайтом. Лучше зарабатывать меньше, но без стресса и ожидания плохих гостей.

Теперь мы только арендуем жилье, но свое больше не сдаем.