Отзыв:

Вся суть порочной судебной системы - лучшая судебная драма

22.10.2013
Дата: 12.12.2019
Достоинства: Сюжет, смысл, глубина, актерская и режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

На днях пересмотрел великолепную драму Сидни Люмета «Вердикт». Картина заиграла новыми красками и показалась еще более интересной в свете, прошедшего на днях, судебного процесса Егора Жукова и других фигурантов «московского дела».

Когда-то успешный адвокат Фрэнк Гэлвин, ныне пребывающий в постоянном запое, получает от своего бывшего коллеги Микки Моррисея дело, которое должно помочь Фрэнку разрешить его финансовые проблемы и снова встать на ноги. Суть дела заключается в том, что в результате анестезии во время родов, молодая женщина превратилась в умирающего, тяжелобольного человека. Родственники больной подали в суд на больницу и церковь, которой она принадлежит, надеясь получить многотысячную компенсацию.

Люмет (обожаю, картины этого режиссера), представляет нам историю, в которой не только зашкаливающий накал страстей, но и вся суть порочной системы правосудия. Той, в которой все заняты лишь зарабатыванием денег и в которой, мало кого интересует торжество справедливости, не говоря уже просто о судьбе человека. Все реалии сегодняшнего дня: подкуп, фальсификация, давление, искажение и отрицание очевидных фактов, представление «черного белым».

Фрэнк Гэлвин – фактически, «один в поле воин», который бросил вызов отлаженной, не дающей сбоя машине. А ведь один раз он уже от нее пострадал…

Бесподобная игра Пола Ньюмана. Во многих кадрах, актер одними глазами, сказал больше любых слов.

Картину не назовешь динамичной, но она затягивает с первых кадров. Сильный, глубокий, впечатляющий фильм, который, без преувеличения, можно смело назвать лучшей судебной драмой.