Отзыв:

Всем надо оплачивать кредиты

22.10.2013
Дата: 10.12.2020
Достоинства: Сюжет, монологи-диалоги, смысл, актерская игра
Недостатки: Особых минусов не нашел

Давно собирался почитать книгу Кристофера Бакли «Здесь курят», но тут на глаза попал фильм, снятый по этой книге. Интересно было посмотреть на тех, кто подводит обоснование выполнению «грязной работы», которой занимается по жизни (сейчас таких и у нас огромная армия).

Главный герой фильма Ник Нейлор занимается лоббированием табакокурения. Имея хорошо подвешенный язык, Ник добился немалых результатов в своей деятельности, при этом сам он относится к курению, как к вредной привычке. Понимая всю абсурдность своей работы, Нейлор находит себе оправдание в том, что ему, как и всем надо на что-то жить и оплачивать многочисленные кредиты.

Хороший фильм о пропаганде и тех, кто ею занимается. Великолепно раскрывается механизм «идей, которые несут в массы». Интересно, познавательно, полезно для общего развития, особенно тем, кто «не может жить без зомбоящика».

Мне картина была более интересна, с точки зрения выбора нормальным человеком, поприща лжи и вредоносности для «рода людского».

При всей глубине темы, поднимаемой в картине, фильм смотрится очень легко. В канву сюжета органично вплетен юмор. Достойная актерская игра. Рекомендую.