Отзыв:

Всегда ложноположительные результаты теста на овуляцию

08.08.2017
Дата: 30.08.2018
Достоинства: Помогают отслеживать овуляцию, простота использования, емкость для сбора мочи в комплекте
Недостатки: В некоторых случаях ложноположительные результаты, цена

В наше время многие пары сталкиваются с проблемами зачатия. К сожалению, мы с мужем не стали исключением. И если раньше я смутно, по школьным урокам биологии и «первой энциклопедии для девочек» знала про овуляцию, зачатие и цикл, то теперь неплохо разбираюсь во всех фазах цикла, в гормональном балансе и т. П.

Моя проблема кроется в нерегулярной овуляции или полном её отсутствии. А если отсутствует овуляция, то и наступление беременности невозможно. Чтобы как-то отслеживать влияние назначенного лечения врач предложила мне отслеживать овуляцию. Самым надежным и достоверным способом отслеживания овуляции является фолликулометрия (узи работы яичников) в течение нескольких циклов. Проводить данное исследование у меня возможности нет, поэтому врач как альтернативу предложила делать тесты на овуляцию. Сразу скажу, этот способ менее точный, чем узи, а в некоторых случаях (в каких я напишу позже) тесты на овуляцию могут постоянно показывать ложноположительные результаты. По факту этот тест определяет повышение гормона ЛГ, который обычно начинает повышаться за 1-2 дня до овуляции.

Я приобрела тесты для определения овуляции Frautest Ovulation. С маркой Frautest я знакома по их тестам на беременность, и их качество меня полностью устаивает.

Вот так выглядит упаковка

На обратной стороне краткая инструкция и другая полезная информация

На одной из боковых сторон указан срок годности

Внутри приложена подробная инструкция.

Инструкция подробная и понятная. По графику можно рассчитать, в какой день цикла нужно делать тест на овуляцию.

В набор входят 5 тест-полосок в индивидуальной упакове и 5 одноразовых контейнеров для сбора мочи.
На фото всего 3 теста, так как 2 к этому моменту было уже использовано.

Контейнеры совсем небольшие, и честно говоря, для меня не очень удобные. Но всё равно это огромный плюс, что они есть в наборе и не надо каждый раз искать емкость.

Их глубины хватает как раз для погружения теста до нужной отметки.

Внутри каждого пакетика одна тест-полоска и осушитель.

Я не буду расписывать способ использования тестов на овуляцию, он полностью идентичен использованию тесту на беременность. Внешне эти тесты так же выглядят одинаково, только цветом отличаются.
Единственное, на что обращу внимание, в отличие от тестов на беременность, тесты на овуляцию лучше делать не с утра, а после обеда или даже ближе к вечеру. Концентрация гормона ЛГ повышается как раз к обеду.

Мне эти тесты не подошли. У меня постоянно повышен уровень ЛГ, хотя и не до тех значений, которые бывают при овуляции. Но тест на эти значения всё равно реагирует и показывает постоянно две полоски в любой день цикла. То ярче, то бледнее, но всё равно 2. Т. Е. девушкам, с повышенным уровнем ЛГ тесты на овуляцию вообще могут не подойти. Это как раз тот случай, о котором я упоминала в начале отзыва.

Врач предложил попробовать тесты других фирм, с другой чувствительностью.

Несмотря на это, тесты хорошие, мне они не подошли всё же из-за индивидуальной особенности организма.
Поэтому эти тесты я рекомендую, но только тем, у кого изначально уровень гормона ЛГ в норме.

aleksandra78
написала 31 августа 2018 в 11:44

ну свой гормональный фон должен быть устойчивый, а тест всегда показывает намного До овуляции, чтоб было время сориентироваться))) пользовалась овуплан

Tamashii
написала 31 августа 2018 в 15:26

Ну не "намного до", а за 24-48 часов до овуляции, это и написано в инструкции. А гормональный фон может кому-то что-то и должен, но у всех свои особенности. Я написала естественно про свой опыт, я же не одна с такими проблемами