Отзыв:

Всегда интересно читать о том, как все начиналось...

06.11.2016
Муром
Дата: 08.11.2016
Достоинства: Для любых возрастов, интересная история

На мой день рождения, когда мне исполнилось 12 лет, мне подарили полный набор книг о волшебнике – Гарри Потере. Тогда я уже был знаком с эти героем по фильмам.

Гарри Поттер и Философский камень – первая в серии о волшебнике книга. Ее я прочел очень быстро, так как во время чтения представлял всех героев, кстати, фильм снят точно по книге.

Когда вышел фильм о Гарри Потере, я был совсем маленьким и носил очки, и как раз тот факт, что всеми так любимый мальчик-волшебник тоже был очкариком, надо мной никто не смеялся.

Что я хочу сказать о книге. Перевод просто отличный, книга читается на одном дыхании. Я снова и снова проживал все приключения мальчика и сопереживал ему и его друзьям.

Есть, конечно, некоторые моменты, которые теперь, когда я старше, становится мне не понятны. Хотя американский менталитет нам не понять. Вот, к примеру, когда Гарри отправляется в Косой переулок за школьными товарами и выясняет, что у него много денег в банке, ему не приходит в голову мысль помочь материально семье своего друга Рона, ведь у его родителей бедный дом и четверо детей. Гарри просто покупает то, что ему надо, а о друге не вспоминает. Нет, правда, вспоминает – в поезде, когда покупает кучу сладостей.

Но это все мои придирки, а в целом мне книга нравится. Думаю, что она подходит всем возрастам.