Отзыв:

Все за и против! Кто вам сказал, что будет легко?

12.03.2015
Россия Керчь, Украина Донецк
Дата: 16.03.2015
Достоинства: Отличные домашние любимцы
Недостатки: Кому как, для меня их нет

Шиншиллы- все за и против! Кто вам сказал, что будет легко?

Я являюсь хозяйкой двух замечательных шиншилл. Появились они в нашем доме осенью 2014 года, мальчик стандартного окраса (на данный момент ему 7 месяцев) по кличке Шиша, и чудная гетеробежевая девочка (6 месяцев) по кличке Ева. Забавные чудики, которые завораживают своей милотой и активностью, но все ли вы знаете о этих зверьках!?
Сейчас начался просто БУМ на шушиков. Каждая девушка желает завести себе шиншиллу (как буквально пару лет назад на маленьких собачек). Многие «хозяева» зарабатывает на своих маленьких друзьях, выставляя их в парках на «прокат для фото», предварительно опаивая зверька, чтоб он не пытался сбежать или укусить клиента (более подробно об этих случаях можно почитать в соц. Сетях) . Примерно у таких хозяев мы и выкупили наших любимцев и лишь потом поняла как мало я знаю о содержании этих чудиков.

Далее описываю лишь то, что знаю лично на своем опыте. Но советую вам при покупке шиншиллы проконсультироваться у специалистов.

Питание требует огромного внимания, и хорошие корма стоят очень дорого.
Лично я чуть не погубила своего Шишу, не зная правильного рациона и наслушавшись советов «опытных хозяев». Я угостила своего любимца вяленым яблочком, а оно оказалось слишком сыроватым. У Шиша началось расстройство желудка, он ослаб и стал менее активным. В итог ряд диет, походы к ветеринару, слезы и бессонные ночи около клетки с отваром ромашки. Советовать методы лечения и профилактику заболеваний шиншилл я вам не буду, тут вам в помощь лишь ветврач. Поэтому помните, что рацион вашего зверька должен быть разнообразен, есть специализированые корма, сено, лакомства, соль и многое другое, рассчитанное именно для шиншилл. Также при покупке корма, проверьте герметичность упаковки, мне попадались и жучки в корме, и плесень, будьте бдительны. Воду у шишиков желательно менять раз в сутки, и чтоб по возможности она была фильтрованной. Это лишь основы, которые вам стоит знать. Также в рацион должны входить веточки и палочки, например яблони или прутики ивы, но не в коем случаи ветки хвойных (ель, сосна) и косточковых (вишня, абрикос и т. Д. и т. П.) . Конечно правильное питание шиншилл обходится дорого, но поверьте лечение будет стоить еще дороже.

Содержание шиншилл и уход за ними.
Буквально через месяц после появления в нашем доме Шиши, мы с супругом купили ему подружку Евочку и сразу появился вопрос о расширении их жилплощади. Шиншилла- это животное, которое должно бегать и прыгать когда ему захочется, поэтому свободное их передвижение по клетки очень важно в их содержании. Для этого сейчас в зоомагазинах (можно на заказ у мастеров или смастерить самим) продаются самые разнообразные клетки, вольеры и витрины. Советую вам покупать высокую клетку, шишики очень любят прыгать и просторную, чтоб им было, где побегать.
Многие хозяева выпускают своих «деток» на свободный выгул в комнате, совершая тем самым огромную ошибку (мы выпускали своих зверьков в самом начале на короткое время на диван, под строгий присмотр). Шиншиллы имеют привычку пробовать все на зуб и элементарно могут отравиться или попробовать на зуб провод, подключенный к электросети или упасть в емкость с водой. И еще шиншилла, которая много времени проводит на «свободе» начинает все посещаемое ей пространство считать своим домом и в клетку возвращаться больше не желает. Наш Шиша регулярно совершает ночные побеги, а мы отбиваем его от кота, двигаем мебель, ловим его, согласитесь хорошая ночная зарядка))) . Клетку шиншилл надо чистить минимум раз в неделю, да от зверьков нет запаха, но менять наполнитель лотка надо обязательно (именно чтоб этого запаха не появилось) Два или три раза в неделю шушики должны принимать песочные ванны это очень полезно для их шубки, а у вас вызовет кучу положительных эмоций от наблюдения за этим процессом. Будьте осторожны, если у вас нет специального купальника, и вы как я насыплете песок в лоток, уборка вам гарантирована) У некоторых людей этот песок может вызвать аллергию. Именно в связи с этим многие «молодые хозяева» отдает своих малышей. А, в общем, сейчас очень много купальников для шушиков, разнообразных гамаков и туннелей для их игр, радуйте своих «любимцев» и они будут радовать вас.
Не забывайте, что шиншиллы ночные зверьки и они очень шумные. Поэтому у вас есть два варианта или выделить им комнату или как мы привыкнуть к шуму). Обращайте внимание на поведение своих «деток», если вдруг шушики попутали день и ночь (днем резвятся, ночью спят) это может свидетельствовать о некоторых факторах: 1. Нарушение здоровья. 2. Стресс ( у нас после очередной бомбежки, шиншиллы попутали день и ночь, к счастью все само наладилось, и еще стресс у шиншилл сопровождается выпадением шерсти).
Умоляю вас, не в коем случаи невыгуливайте своих зверьков на поводке это вам не собака и вообще каждое посещение шушиками улицы может привести к летально исходу. Так сильно хотите, чтоб он спокойно бегал, пусть бегает только в квартире и только в прогулочном шаре никак иначе. У этих зверьков очень слабая иммунная система, а на улице слишком много опасных для них бактерий. Также не забывайте о соблюдении температурного режима (также следите за влажностью и сквозняками), желательно наличие кондиционера в комнате с зверьками и размещение клетки подальше от батарей и прямых лучей солнца. Старайтесь не оставлять надолго зверьков самих: 1. Они нуждаются в нашем внимании и общении с ними. 2. Советую, чтоб корм и сено всегда были свежими, не забывайте, что шушики обжоры, поэтому нормируйте их питание, вечером больше корма, с утра можно чуток.
Я понимаю, что все это звучит тяжело, но поверьте это очень легко на самом деле, главное привыкнуть к простым правилам. И ваши любимцы будут радовать вас своей добротой, игривостью и отзывчивостью. Мы ни капли не жалеем о появлении этих зверушек в нашей семье. Да дорого, да вначале было тяжело, но сейчас мы непредставляем своей жизни без этих шумных ребят!