Отзыв:

Все-таки Ремарк - специфичный писатель.

19.12.2021
Дата: 23.06.2023
Достоинства: можно прочесть
Недостатки: в отзыве

У творчества этого автора немало поклонников, к числу которых я себя не могу причислить. Его книги вызывают у меня неоднозначное впечатление.

Юмор Ремарка не всегда заходит, тем более, что он вплетается в довольно мрачную канву повествования. Хотя в некоторых эпизодах от улыбки удержаться невозможно. В его произведениях трагизм идет рука об руку с комизмом.

"Черный обелиск" - всего лишь третье произведение, прочитанное мною у этого автора, но уже бросается в глаза некоторая их однообразность и схожесть.

Меня не покидает ощущение, что герои Ремарка кочуют из одной его книги в другую. Меняются локации, меняются названия книг, а действующие лица все те же - изрекающие пафосные речи, сентенции, нравоучения.

Ну и куда же без несчастливой любви, которая является ведущим мотивом.

Алкоголь - еще одна больная тема в прочитанных мною произведениях этого писателя. Не осуждаю и не порицаю - я бы сама на месте солдат пила до потери сознания, чтобы забыть все увиденное и пережитое на войне.

Но мне не нравится, как Ремарк преподносит эту тему. Для него алкоголь - это элемент шика, непременного атрибута красивой жизни.

Много хорошего говорят о романе Ремарка "На западном фронте без перемен", попробую ознакомиться и с ним.

Что же касается "Черного обелиска", то не могу сказать, что роман всецело захватил. В отдельных эпизодах было интересно, местами забавно, а где-то и грустно. Моя оценка 3 звезды, прочесть можно.

Три товарища

Триумфальная арка