Отзыв:

Все познается в сравнении

13.08.2016
Дата: 17.05.2020
Достоинства: Программа не только о моде (порой и в весьма сомнительном прочтении), но и об отношениях между людьми
Недостатки: Неудачная подмена ведущих и соведущих

Здравствуйте!

Своими впечатлениями от телепередачи Модный приговор я была готова поделиться уже давно, так как раньше, при возможности, время от времени посматривала данную передачу, а уж сейчас, в режиме самоизоляции, усаживаюсь перед телевизором строго по будильнику каждый будний день. Но, если раньше я усаживалась с огромным интересом и в предвкушении удовольствия, то с некоторых пор я даже выключаю программу, едва завидев назначенного сейчас вместо Васильева Диброва.
Никогда не думала, что неграмотно подобранный ведущий может свести на нет все впечатление от интересной и интригующей когда-то программы. Оказывается - может, и это очень печально.

К чему привыкли телезрители и поклонники Модного приговора, когда его неизменным ведущим был Васильев?
К деликатности, прежде всего. К эстетике. К профессионализму.
Что получают зрители сейчас в лице Диброва?
Бестактность, граничащую с вульгарностью. Незнание предмета. Отсутствие эстетики.

Если на Васильева, как бы нелепо иной раз он не был одет, смотреть приятно, а слушать его одно удовольствие, то завидев и уж тем более заслышав Диброва хочется немедленно выключить телевизор или переключить канал. Что я и делаю теперь каждый раз. Радует лишь, что время от времени Васильева подменяет Валдис Пельш. Как по мне - прекрасная временная подмена, но, ни в коем случае не замена.

Надежда Бабкина в качестве соведущей просто векликолепна в плане умения подбодрить, взбодрить, а иной раз и вдохновить участников. И все это по доброму, с человеческой любовью и обаянием.
Временная подмена в лице Екатерины Скулкиной на мой взгляд вполне нормальная, но, опять же, исключительно на время. А вот Гордон, как и другая временная соведущая (не помню ее имени, но помню, что мать троих детей), с данной ролью не справляются однозначно, и выглядят, вкупе с Дибровым инородными и раздражающими элементами программы Модный приговор.

О ведущих поговорили, теперь о сути самой программы.
Бывают и участники, "благодаря" которым программу смотреть не хочется. Такое случается, но, к счастью, весьма редко. Чаще всего участники интересные и так же интересно наблюдать за их перевоплощением. Не всегда удачным перевоплощением, надо сказать, но это и хорошо, так как в таком случае понимаешь, что удачный образ зависит от таланта стилиста, а не каждый человек, называющий себя стилистом, талантлив, не говоря уже о профессионализме.

Программа Модный приговор существует много лет, но, за все эти годы не было ни одной передачи, посмотрев которую я бы запомнила ее навсегда, которая бы оставила неизгладимый след в памяти. Но, это случилось, такая передача появилась и это сподвигло меня к тому, что теперь, каждый раз включая телевизор и телепередачу Модный приговор, я надеюсь увидеть что-то еще более интересное, чем та передача. Но, пока не случилось, да и времени прошло всего ничего.
И сейчас я не могу не рассказать об этой запомнившейся мне передаче, так как настоятельно рекомендую посмотреть ее всем без исключения. Посмотреть не для того, чтобы впечатлиться или, наоборот, разочароваться от увиденных образов, но, чтобы вдохновиться деликатными отношениями супружеской пары - участников Модного приговора, ведь, как ни странно, телепрограмма Модный приговор, это передача не только и даже не сколько про новый образ, сколько про отношениями между супругами, сожителями, друзьями. Это - про отношения, про умение их выстраивать, про преодоление трудностей совместного проживания или просто пребывания. Про умение сказать неприятные вещи приятными словами. Про умение быть деликатным и тактичным.

Итак, супружеская пара. Она - русская женщина, он - немецкий мужчина. Она утомленная, без макияжа, одетая серо, буднично и без чувства вкуса. Он - элегантно одет и выглядит недурственно для своих лет.
Это то, что каждый зритель увидит в первые минуты программы, ровно до того момента, пока она на подиуме, а он за стойкой. Но, наступает момент, когда жена присоединяется к мужу, и в тот миг зритель забывает о том, что и как на ком одето, кто и как выглядит. Потому что то, как эта супружеская пара общается друг с другом - это то, что называется высший пилотаж.
Он говорит,- она смотрит на него, не перебивает, внимает. Она говорит - он смотрит на нее, слушает и слышит!, внимает.
Часто ли нам удается увидеть нечто подобное? Лично мне - нет. Думаю и другим тоже. Но, как прекрасны такие отношения, когда двое слушают, слышат друг друга и смотрят друг на друга, внимательны друг к другу. Но, наслаждение общением супругов не может продолжаться вечно, и вот наступает момент, когда им необходимо самостоятельно подобрать новый гардероб супруге. А дальше я испытала нечто, граничащее с вселенским изумлением. Сняв с вешалки плечики с какой-то одеждой, супруг, демонстрируя свой выбор жене, говорит: Я предлагаю это.
Не *я хочу* и не *возьми это*, а *я предлагаю*!

Если бы все пары в мире вели себя друг с другом подобным образом, полагаю, что расставаний не было бы вообще. Мечты... мечты...
Зрители, которые посмотрят эту программу будут не менее впечатлены и финалом этого выпуска телепрограммы Модный приговор.

Конечно, подобный уровень общения доступен в силу разных и множественных причин не всем людям, но, как говорится, нет предела совершенству. Никто не мешает развиваться и становиться лучше.
Это я к чему? А к тому, что иной раз интересная, хоть и обычная себе программа, может стать образцом, и даже эталоном общения двух людей.

К просмотру рекомендую.

Спасибо Всем!