Отзыв:

"Все мозги он нам запудрил, все извилины заплел"

22.10.2013
Дата: 17.01.2022
Достоинства: Качество картинки, Тим Рот
Недостатки: Трудно уловить смысл, малосвязаные эпизоды

Смотря то ли фантастическую, то ли фэнтэзийно-детективную драму маститого Фрэнсиса Форда Копполы, я несколько раз упускал сюжетную нить.

Старый профессор лингвистики, всю жизнь занимавшийся проблемой истоков мировых языков и потерпевший фиаско в своих трудах, решает покончить жизнь самоубийством. При переходе дороги к библиотеке, в которой ученый муж вознамерился принять яд, в него попадает молния. Вопреки всем законам физики, профессор не погибает. Когда он приходит в себя в медицинской клинике, то обнаруживает, что помолодел лет на сорок. Несостоявшийся самоубийца становится объектом медицинских исследований. Но тут к власти в стране приходят нацисты, которых тоже заинтересовал случившийся феномен. Опасаясь за свою жизнь, профессор бежит из страны.

Ожидая увлекательной истории, с энтузиазмом проглотил вступление, но дальше началось что-то совсем маловразумительное и несвязное. На экране появляются то кадры из юности профессора, то его возлюбленная, потом, вообще, появляется какая-то девушка, в тело которой переселилась душа индийской прорицательницы. В конце концов, начинается раздвоение личности самого ученого.

Выстроить из всего этого более-менее понятную историю у меня не получилось. Тот самый случай, про который словами одного из песен Владимира Высоцкого, про режиссера можно сказать, что «все мозги он нам запудрил, все извилины заплел».

Наверное, чтобы понять замысел Копполы, картину надо пересмотреть. Возможно, даже не один раз. Но лично у меня такого желания больше не возникло.