Отзыв:

Впечатляет. Красиво, масштабно, правдоподобно.

04.04.2017
2036
Дата: 07.11.2018
Достоинства: Сюжет, актеры, костюмы

Добрый день,уважаемые читатели отзыва!
Вчера начался показ сериала "Годунов" на канале "Россия 1". О нем мой сегодняшний отзыв.

Сериал, как это понятно из названия, посвящен весьма интересной фигуре- Борису Годунову. Первый раз мы видел его, пришедшего устраиваться на службу к Малюте Скуратову, во времена Опричнины. И тут я разочаровалась. Ну почему, как Иван Грозный, так сразу Опричнина и убийство сына? Почему никто не вспоминает о том,что Иван Грозный был очень образованным человеком, о том,сколько он присоеденил земель и т.д.?

Еще пару слов об Иваненко Грозном. Меня, в свое время, очень интересовал этот царь. И я хочу сказать,что историки до сих пор сомневаются,в том,что мы правильно понимаем значение Опричнины. Более того, никто из современников не оставил воспоминаний о том,как царь участвовал в убийствах и т.д. К слову сказать, подобные воспоминания сохранились про того,кто рубил окно в Европу. Ну и самое последнее. Нет никаких доказательств того,что Иван Грозный убил своего сына. Но в фильме этот момент есть.

Я не защищаю царя. Считаю,что оценить кем он был, могут только его современники. Мы об этом никогда не узнаем. Если же вернуться к фильму, то образ Ивана Грозного, который отнюдь не первый получил такое прозвище, удался. То,что создатели сериала обошлись без перегибов в этом плане,вызывает уважение.

Если же говорить о Борисе Годунове, то как-то сжато рассказана история его возвышения. Раз, раз-и в дамках. Годунова играет Сергей Безруков. Я не являюсь его поклонницей,но признаю,что этот человек достойно выполняет свою работу. На Годунова смотреть интересно. Он не дураком и не про так,каким хочет казаться. И это видно по его глазам. И это очень интересно: умные глаза и образ простачка.

Очень впечатлили костюмы и декорации. Все достоверно,красиво и без перегибов. Ну и ,конечно же, много известных актеров. Негативных эмоций эмоций этот сериал у меня не вызвал. Его хочется смотреть.