Отзыв:

Впечатления просто СУПЕР!

30.09.2014
Суксун
Дата: 17.05.2015
Достоинства: Незабываемое зрелище
Недостатки: Холодно

Всем доброго времени суток! В очередной раз хочу рассказать о красотах своего Пермского края и на этот раз о Кунгурской ледяной пещере. Это творение матушки-природы по истине чудесно, не даром о ней знают далеко за пределами Пермского края. Кунгурская ледяная пещера очень популярна как среди местных жителей, так и среди туристов из других регионов и даже стран. Место очень красивое, необычное по своей сути и местами даже сказочное. В этой пещере я была неоднократно, думаю, что снова туда поеду. Мы бывали в пещере осенью, зимой и летом. Летом там несколько неинтересно - нет сталактитов и сталагмитов, а вот в конце зимы с февраля и в начале весны пещера становится очень красивой.

Эта пещера состоит из 48 гротов

и по продолжительности составляет 5700 метров. Правда, она не вся доступна для туристов. Для посетителей доступно только 1500 пещеры, оборудованной для просмотра туристами. В пещере очень холодно, поэтому, если надумаете ехать туда на экскурсию. То лучше всего одеться потеплее. Летом там -2-3 градуса, а зимой -20.

В Кунгурской ледяной пещере насчитывается около 60 подземных озер.

Это очень красивое зрелище - увидеть подземное озеро с чистейшей как слеза водой. Вода в озерах прозрачная настолько, что видно дно. Но! Эти озера очень глубокие, самое глубокое по-моему около 3 метров.

Для туристов пещера открыта практически постоянно. К сведению тех, кто собирается туда на экскурсию - она длится примерно 1 час 20 минут и за это время вам покажут массу интересного и незабываемого! Рекомендую всем хотя бы один раз побывать в ледяной пещере и увидеть всю эту сказку своими глазами!