Отзыв:

Впечатления от процедуры: мифы и реальность. Погружаемся в томограф.

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 21.08.2018
Достоинства: Эффективный метод, сразу можно диагностировать, позволяет диагностировать тип опухоли
Недостатки: Страшно, дорого

Приветствую Вас!

МРТ головы необходимо проходить при назначении доктора, беспокойство в области головы, после травмы и при головных болях или мигрени. Часто сначала терапевт отравляет на МРТ головы, перед посещением невролога, и это значительно экономит время пациенту.

Для процедуры особенно готовиться не нужно. Однако все металлические предметы необходимо снять, выбрать одежду без железных деталей. Обувь оставляют перед погружением в аппарат. Томографы бывают разной силы, обычно достаточно 1,5-3 Тесла. Они способны с точностью показать изменения функции мозга или патологические процессы. При необходимости пациенту вводят специальное вещество - контраст, который позволяет увидеть на пленке образование, подсветив его нужным цветом.

Я подобрала гардероб без металла, сняла обувь и легла на выдвижной стол аппарата. Сам томограф занимает половину кабинета, мне показался очень огромным. Думала меня полностью погрузят в прибор, но на деле тело остаётся наполовину вне томографа. Перед процедурой доктор консультирует и даёт грушу. Это на случай, если пациенту станет больно, страшно или он почувствует себя нехорошо. Зажав грушу, я наблюдала как врач ставит сверху на лицо специальную катушку. Она очень напоминает металлическую, в процессе совершенно не ощущается. Затем одевают большие наушники, поскольку во время процедуры будут довольно громко звучать звуки.

Каждый цикл звучит по-своему, какие-то напоминают африканский барабан, другие металлический стиль музыки, третьи и вовсе мистические - в итоге переходящие в вибрацию. Кажется трясет все тело в конце. Продлилась процедура всего 15 минут, только время тянулось внутри и я не могла расслабиться. Хотя доктор просила расслабиться, не шевелиться и закрыть глаза. Мне хотелось скорее оказаться на поверхности, вернее, вне томографа. Но пришлось несколько циклов слушать повторяющиеся звуки, которые то стихали до метронома в войну, то начинали нарастать до там-тама. Тогда становилось волнительно и страшно: чувствовала себя, как открыватель Америки.

Противопоказанием могут стать кардиостимулятор, металлические детали в организме и татуировки, сделанные материалами на основе металлов. Деткам делают МРТ только под общим наркозом из-за особенностей детской психики.

По итогу мне выдали носитель, кратно пояснили результаты и отправили к доктору. Специалист не нашел никаких патологий по пленке. Существуют носители в виде диска. Здесь уже смотря какой удобнее лечащему врачу.

Чувство тревоги и страха сопровождалось меня долгое время. Даже спустя несколько часов я не могла прийти в себя. И это несмотря на то, что каустрофобией я не страдаю и замкнутых пространств никогда не боялась. Процедура очень нужная и эффективная, позволяет сразу же определить наличие ненужных образований. Но довольно страшная для многих людей.

Также во многих местах процедура довольно дорогая, у нас порой доходит до нескольких тысяч рублей. Что не всегда позволяет быстро пройти МРТ, несмотря на ее необходимость в обследовании.

Длительность процедуры: 15-30 минут (вместе с расшифровкой).
Цена: от 3200 до 10000 рублей.

Если организация проводит обследование по ОМС, то требуйте направление у участкового терапевта.